09.11.2022

Управляющий Нижегородской епархией побеседовал с педагогами и родителями учащихся православной гимназии Воскресенского благочиния

источник новости 8 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в рамках архипастырского визита в Воскресенское благочиние Нижегородской епархии встретился с педагогами и родителями учеников православной гимназ

источник новости
8 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в рамках архипастырского визита в Воскресенское благочиние Нижегородской епархии встретился с педагогами и родителями учеников православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.
В мероприятии также приняли участие глава города Иван Носков, его заместитель по социальной политике Ольга Палеева, благочинный протоиерей Александр Долбунов, помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Илия Шитов, директор гимназии Ксения Серухина, духовник этого учебного заведения и настоятель строящегося на его территории храма в честь святого пророка Божия Илии иерей Андрей Маношкин.
Встреча состоялась в актовом зале образовательного учреждения.
«Дорогие друзья, в этом году отмечается славный юбилей — 350 лет со дня основания Нижегородской епархии. Святейший Патриарх Кирилл благословил нас учредить специальную награду в память об этом историческом событии», — отметил в начале встречи глава Нижегородской митрополии. Он вручил Ивану Носкову юбилейную медаль «В память 350-летия Нижегородской епархии». Ксения Серухина, преподаватели и другие сотрудники гимназии получили из рук архипастыря памятные знаки в честь 350-летия епархии.
Далее, обратившись к родителям учащихся, митрополит Георгий, в частности, сказал: «Православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского Воскресенского благочиния — самая большая в нашей епархии. Надеюсь, те заботы, которые мы понесли с благотворителями, будут не напрасны, и мы получим добрые плоды в лице ваших дочерей и сыновей».
Он напомнил, что главное в жизни человека — это правильное образование и воспитание. «Само по себе, без присмотра вырастает только дикое. Поэтому за ростками надо ухаживать и удобрять. Потому так важна работа тружеников на ниве образования», — добавил управляющий епархией.
Отвечая на многочисленные вопросы, владыка подчеркнул необходимость общения родителей с детьми и «воспитания большой любовью, а не наказанием», отметив важность материнской молитвы.
Говоря о педагогическом служении, правящий архиерей отметил большое значение православного образования и воспитания. «Наша основная задача — помочь ребенку встретиться в своем сердце с Господом», — сказал он.
В своих ответах на вопросы присутствующих глава митрополии также коснулся тем физического и духовного здоровья, вреда сквернословия, соблюдения православных традиций брака и семьи.
Текст Елены Богомазовой. Фото Виолетты Калашниковой


Справка:

Православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского открылась в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии 15 января 2004 года.

Первый год уроки в гимназии проводились по традиционной учебной программе, затем — на основе учебно-методического комплекса «Гармония». Теперь ее учебный план отличается некоторыми дисциплинами, которых нет в общеобразовательных учебных заведениях. Среди них — основы православной культуры (благочестие), церковно-славянский язык (изучается с 3 класса) и клиросное пение (с 5 класса).

Каждый день в гимназии начинается с молитвы.

Серафимовская гимназия – учебное заведение полного дня: дети находятся в стенах учебного заведения с 8 до 18 часов. Вторая половина дня учеников наполнена различными занятиями, среди которых важное место занимает работа в кружках эстетического, спортивного направления.

Большое внимание в этом образовательном учреждении уделяется православным праздникам. В эти дни учащиеся вместе с педагогами посещают богослужения в храмах.

Гимназисты также принимают участие в крестных ходах, совершают паломнические поездки по святым местам.

Гимназический Ильинский храм был заложен митрополитом Георгием 10 октября 2018 года. Посещать богослужения в этой церкви, рассчитанной на 800 человек, могут и жители города.

Последние новости

Документы о Героях Советского Союза – горьковчанах в фондах ГОПАНО (к 90-летию со дня учреждения звания)

90 лет назад 16 апреля 1934 г. Постановлением ЦИК СССР было учреждено звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия в Советском Союзе.

Нина Аранович: «Бюджет просчитываем на несколько шагов вперёд»

Мы начинаем серию публикаций, приуроченных к 30-летию местного парламента, одна из которых будет посвящена работе комитетов.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ принимает заявки

Ежегодно Премия помогает лидерам общественно значимых инициатив развивать социальные проекты и поощряет за значимые общественные поступки, волонтерскую и наставническую деятельность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *