19.10.2019

Учителя общеобразовательных организаций городского округа г.Кулебаки примут участие в апробации новой модели аттестации

На протяжении нескольких лет в России создается и апробируется новая модель аттестации учителей, которая предполагает уровневую оценку предметных, методических,

На протяжении нескольких лет в России создается и апробируется новая модель аттестации учителей, которая предполагает уровневую оценку предметных, методических, психолого-педагогических и коммуникативных компетенций педагога

В основе данной модели будут единые оценочные материалы, разработанные на федеральном уровне. 

В октябре   2019 году по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проводится исследование компетенций работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования. 
Исследование проводится в целях создания и апробации подходов и инструментария для оценки компетенций работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования. 

Модель позволяет проводить оценку предметных и методических компетенций учителей, обеспечивающих предметные результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего и/или среднего общего образования по предметам (учебным предметам) /предметным областям: «География», «Физика», «Химия», «Биология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Искусство», «Технология», «Иностранные языки» (Иностранный язык. Второй иностранный язык).

Участниками исследования являются учителя, преподающие по  указанным предметам/предметным областям в  общеобразовательных организациях. 

В исследовании принимают участие 15 учителей общеобразовательных организаций городского округа город Кулебаки.

В ходе исследования учителя будут выполнять специальные задания по материалам, разработанным на федеральном уровне, а также ответят на вопросы анкеты, часть которых направлена на выявление психолого-педагогических аспектов деятельности учителя.

Оценка и развитие компетенций учителя на разных этапах его профессиональной карьеры является одним из важнейших направлений государственной политики в сфере образования. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018г. No 204 (п. 5 б): «Правительству Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере образования исходить из того, что к 2024 году необходимо обеспечить внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников,  охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций».

В настоящее время оценка профессиональной деятельности педагогических работников осуществляется в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона No 273-ФЗ в рамках процедуры аттестации. В соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 г. No 276, аттестация педагогических работников организаций, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Министерство просвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации.

На основе результатов оценки уровня профессиональных компетенций можно будет выстроить систему повышения квалификации педагогов, а значит – совершенствовать качество школьного образования в стране.

Петрова Елена Юльевна, ведущий специалист управления образования администрации городского округа г.Кулебаки

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *