23.11.2022

Ученики кадетского класса «Юный следователь» из гимназии № 2 сегодня приняли присягу

Ученики кадетского класса «Юный следователь» из гимназии № 2 сегодня приняли присягу.

Кадеты готовились к первой в жизни присяге три месяца

Ученики кадетского класса «Юный следователь» из гимназии № 2 сегодня приняли присягу. 22 учащихся после принятия торжественной клятвы стали кадетами Следственного комитета. Их поздравил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Вы получите образование и знания высочайшего уровня от учителей гимназии, от своих наставников в Следственном комитете. Это обязательно пригодится в жизни. Я хочу пожелать по максимуму взять опыт и знания, которые вам будут давать в ваших классах. Мы в вас верим и гордимся!» — обратился к ребятам мэр.

«Как старший товарищ скажу, что кадеты сделали правильный выбор. Годы учебы будут наполнены не только школьными активностями, но и мероприятиями развлекательного, исторического и культурного характера. Уверен, что здесь ребята найдут новых надежных друзей»,— сказал заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области Алексей Колбасин, отметив, что после окончания школы кадеты Следственного комитета смогут получить высшее профессиональное образование не только в учебных заведениях страны, а также в ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации» и «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации».

Кадеты готовились к первой в жизни присяге три месяца.

«Конечно, все волнуются. Такой день бывает раз в жизни. Каждое слово клятвы наполнено смыслами. Это культурный код россиянина, те самые ценности, которые всегда с нами. Спасибо коллегам из Следственного комитета за сотрудничество! Вместе мы создаем дополнительные профессиональные возможности для наших детей»,— отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Время у нас сейчас очень непростое, и то, что ребята связывают свою жизнь со службой Отечеству – это крайне важно. Это настоящий, неподдельный патриотизм, который мы должны прививать нашему молодому поколению»,— добавила уполномоченный по правам ребёнка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.

По словам кадет, сегодня волнение сменилось радостью. Ученики вспомнили истории, которые подтолкнули их сделать такой выбор.

«Я с самого детства мечтал стать следователем, и со мной происходили интересные истории. Как-то я разбил вазу и не сознавался. Тогда папа взял специальный порошок, чтобы определить мои отпечатки пальцев. Так меня разоблачили. Это на меня произвело огромное впечатление»,— рассказал кадет Андрей Брыгин.

«Однажды мама смотрела детектив, и меня сразу увлекло, как следователи разыскивают преступников, раскрывают сложные дела. Очень захотелось попробовать себя в этом»,— поделилась кадет Светлана Вихарева.

Профильные классы «Юный следователь» открыли в гимназии № 2 в 2017 году. В 2022-м первые выпускники заканчивают Академию следственного комитета и совсем скоро приступят к службе.

«Мы за пять лет выпустили уже четыре профильных класса. В этом году Следственный комитет открыл у нас новый кабинет, где много нового оборудования, тренажеров, нацеленных именно на приобщение к профессии. Есть, например, стенды с элементами дактилоскопирования. Можно познакомиться непосредственно с работой следователя. Следователи приходят к нам на встречи и приглашают к себе»,— рассказала классный руководитель кадетского класса Лариса Власюк.

Последние новости

Евгений Панков назначен начальником Управления Росгвардии по Самарской области

Указом Президента РФ полковник полиции Евгений Панков назначен начальником управления Росгвардии по Самарской области.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *