15.10.2019

Студенты Мининского университета успешно работают во Франции

Совместная программа Французского института в России и Международного центра педагогических исследований в г.

Совместная программа Французского института в России и Международного центра педагогических исследований в г. Севр позволяет российским студентам работать в средних учебных заведениях Франции помощником преподавателя русского языка.  В мае 2019 года Ольга Скворцова, студентка 5 курса, (направление "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», «Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий/французский) язык», стала победителем Всероссийского конкурса ассистентов преподавателей русского языка .

В настоящее время она успешно преподает русский язык в коллеже г. Гренобля и делится своими впечатлениями:

«Новый учебный год мне предстояло начать в Гренобле. Это удивительный город, расположенный на юго-востоке Франции, крупный промышленный, научный и университетский центр французских Альп.

По распределению я была направлена в среднюю школу Collège Aimé Césaire для преподавания русского языка учащимся 6-3 классов. Согласно французской системе образования это дети 11-15 лет. При первом же знакомстве ученики проявили большой интерес к русскому языку и жизни в России. Одним из важных компонентов обучения является культурный аспект. Поэтому с первых уроков мы начали погружаться не только в русскоязычную среду, но и знакомиться с русскими традициями, историей. Многие из учеников уже были знакомы с русским языком, имеют родственников в России и неплохо говорят по-русски, другие начали изучать с нуля, но сделали уже большие успехи и очень стараются! Я была рада рассказать о Нижнем Новгороде, родных местах, других известных городах России и видеть их горящие глаза.

  Обучение ведется на французском языке, мне было приятно, что многие французские коллеги отметили мой высокий уровень подготовки по французскому языку. Изучение французского языка в Мининском университете позволило мне органично влиться в академическую среду, быстро ориентироваться в городе (прочитать информацию в музеях, понять содержание объявлений), успешно понимать на слух быструю речь французов. Хотелось бы дать небольшое напутствие всем студентам, изучающим французский язык: необходимо регулярно и настойчиво отрабатывать все виды речевой деятельности, внимательно читать аутентичные тексты, много заниматься аудированием. В изучении языка очень важно быть трудолюбивым и все обязательно получится!

В заключении хотелось бы выразить слова благодарности моему преподавателю, доценту кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Ефремовой Н.Н. за высокий уровень подготовки. Обучение в Мининском университете было важным этапом в моей жизни».

 

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *