07.12.2019

Студентка из Италии Рифатто Симона об учебе в Мининском: «Приятно, что в вузе индивидуальный подход к каждому студенту»

Каллусо Адриана, Рифатто Симона, Канале Роберта, Зангари Мариа Пиа, студентки 3 курса Мессинского университета (Италия), изучали русский язык и литературу в Мининском университете в течение осеннего семестра.

Каллусо Адриана, Рифатто Симона, Канале Роберта, Зангари Мариа Пиа, студентки 3 курса Мессинского университета (Италия), изучали русский язык и литературу в Мининском университете в течение осеннего семестра. Мы узнали у Рифатто Симоны,  чем российское высшее образование отличается от итальянского  и зачем в Италии необходимо знать русский язык.

Мессинский университет и НГПУ им. К. Минина являются партнерами. Я и еще три студентки нашего университета выбрали Мининский университет, потому что нам очень понравилась образовательная программа. Здесь, в течение семестра, мы изучали русский язык, русскую литературу и английский язык. Русский язык – очень перспективный в Италии, поэтому и решила его изучать. В нашей стране сейчас мало, кто его знает, но это важный язык для Италии, поэтому у меня будет большое преимущество при трудоустройстве. В работе я однозначно буду использовать русский язык. Я смогу преподавать, развиваться в педагогике, стать переводчиками. 

В Мининском университете за один семестр мы хорошо выучили русский язык, получили много языковой практики, познакомились с русской культурой и приятными людьми.

Образование в России и Италии сильно отличается. В России в студенческих группах небольшое количество обучающихся, в Италии все по-другому: в группе по 200 человек. В Мининском университете каждый преподаватель знает имена всех своих студентов, а в Италии, конечно же, нет. Также в Италии нет такой практики как задавать в университете домашнее задание. Все образование строится на самостоятельной работе в течение курса, а в конце — сдается экзамен. В России же задают домашние задания, поэтому в конце семестра ты уже готов к экзамену, что нам очень понравилось. В Италии же мы к концу семестра только начинаем готовиться к зачету.

Еще одно отличие в том, что длительность обучения на бакалавриате в Италии — 3 года, а в России — 4. 

Это наш первый визит в Россию. В первые дни у нас был просто шок: мы не понимали русских людей, их менталитет. Мы живем на юге Италии и привыкли говорить громко. В России говорят намного тише: в первое время нам даже делали замечания в автобусе. Мы не сразу поняли систему оплаты проезда в общественном транспорте, здесь все передают друг за друга деньги и даже банковские карты! Но мы поняли, что люди здесь доверяют друг другу, у нас мы такого не представляем. Вообще, при первом знакомстве нам казалось, что люди нам не рады. Но сейчас мы понимаем русский народ лучше и знаем, что на самом деле люди дружелюбные и отзывчивые, всегда готовы тебе помочь. 

Мы не сразу распробовали русскую кухню. Но в итоге ко всему привыкли. Больше всего нам понравились блины, которые нам готовили наши русские одногруппницы. Мы посещали и местные рестораны итальянской кухни, но еда не совсем похожа на нашу.

Я обязательно буду советовать друзьям посетить эту страну.  Нам очень понравился Нижний Новгород своим спокойствием и достопримечательностями. 

 

Справка:

НГПУ им.К. Минина и Мессинский университет сотрудничают с 2018 года. В рамках данного договора планируется проведение двусторонних симпозиумов, семинаров, конференций и реализация совместных научно-исследовательских программ и проектов. Планируется реализация программ академических обменов для ППС и студентов университетов. В ноябре 2019 года состоялся конкурсный отбор студентов для участия в программе академической мобильности в Мессинском университете. Участники конкурса представили членам комиссии мотивационное эссе и презентацию, где рассказали, почему хотят участвовать в этой программе, и как это поможет их дальнейшему профессиональному и личному развитию. По итогам конкурса были выбраны 3 победителя: Зимина Дарья, Ходырева Анастасия, Шаповалова Анастасия. В течение второго семестра студентки будут обучаться в Мессинском университете по программе включенного обучения, которая реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве Мессинского университета и Мининского университета.

 

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *