10.01.2020

Школьное питание передают в руки ЕЦМЗ: разбираемся, почему организация со спорной репутацией может стать монополистом

Фото из архива редакции ЕЦМЗ кормит учеников 128 школ и воспитанников 360 детских садов Единый центр муниципального заказа (ЕЦМЗ) становится единственным игроком на поле детского питания в Нижнем Новгороде.

Фото из архива редакции ЕЦМЗ кормит учеников 128 школ и воспитанников 360 детских садов

Единый центр муниципального заказа (ЕЦМЗ) становится единственным игроком на поле детского питания в Нижнем Новгороде. Ему передают школьные столовые, которые пока снабжает его последний конкурент. Причем чиновников нимало не смущает весьма сомнительная репутация организации, вся деятельность которой сопровождается скандалами.

 

Не в то горло

Организацией школьного питания в Нижнем Новгороде сейчас занимаются два предприятия. ЕЦМЗ кормит учеников 128 школ и воспитанников 360 детских садов, Торговый дом «Народный» снабжает 33 школы в Автозаводском районе. Но в скором времени столовые всех образовательных учреждений могут оказаться в одних руках.

Ещё год назад мэрия впервые решила провести конкурс, чтобы выбрать поставщика еды в школьные столовые. Эксперты не раз отмечали, что условия аукциона «заточены» под конкретную организацию – ЕЦМЗ . По многим пунктам высший балл могло получить только это предприятие. Именно оно ожидаемо и выиграло контракт.

Но нижегородское УФАС усмотрело нарушения в проведении конкурса, предписало отменить его итоги и провести новый. Дело в том, что закупка для муниципальных нужд может проводиться по двум законам. Для юридических лиц по 223-ФЗ. Но если в финансировании присутствует хоть одна бюджетная копейка – только по 44-ФЗ. Основным критерием по «бюджетному» закону при выборе поставщика является низкая цена. В мэрии же решили, что поскольку кормить, в том числе, нужно детей-льготников, чье питание субсидируется из бюджета, то торги можно провести по первому закону.

Суд обязал отменить итоги конкурса. Но проводить новый в мэрии не собираются.

– В связи с изменением муниципальной нормативной правовой базы, регулирующей правоотношения в области организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях администрацией Нижнего Новгорода, проведение конкурса на определение организатора питания в общеобразовательных организациях города не планируется, – пояснили нам в мэрии.

В августе городская администрация изменила систему субсидирования льготного питания школьников. Теперь компенсации идут не предприятию – поставщику еды, а напрямую родителям, которые сами оплачивают завтраки и обеды. Таким образом деньги перестали быть бюджетными. И теперь ЕЦМЗ на законных основаниях сможет устанавливать правила закупок и даже проводить их без конкурса, как он уже неоднократно это делал.

Еще новости по теме Тело мужчины обнаружили в автомобиле на Казанском шоссе Глеб Никитин: «Нижегородская область направила программу модернизации первичного звена здравоохранения в Минздрав РФ» В Багдаде неспокойно: кто и зачем убил известного иранского генерала Касема Сулеймани Ни еды, ни совести

В начале же декабря мэр города Владимир Панов издал постановление, по которому автозаводские школы, которые питанием снабжает торговый дом «Народный», обязаны безвозмездно передать свои пищеблоки ЕЦМЗ для организации горячего питания учеников и сотрудников.

– Происходит захват рынка питания в школах и дошкольных учреждениях. А это рынок довольно емкий, там крутятся миллиарды рублей, – считает депутат Гордумы от партии «Справедливая Россия» Евгений Сабашников. – Все организации, работающие в отрасли, уже выдавили, теперь пытаются убрать последнего конкурента. Из ЕЦМЗ делают монополиста.

И это при том, что репутация у Центра за последнее время сложилась хуже некуда.

В прошлом году антимонопольная служба возбудила дело о картельном сговоре ЕЦМЗ с 17 партнерами. Договоры на поставку продуктов заключались с определенными компаниями на сомнительных условиях и, по информации ФАС, за вознаграждение руководству. Сначала по подозрению в экономическом преступлении был задержан начальник отдела контроля качества питания, а спустя пару недель уволился директор Вячеслав Немцев.

Новый руководитель Владимир Жмакин продолжил традиции предшественников. Минувшей весной антимонопольщики снова обвинили ЕЦМЗ в сговоре с тремя компаниями. А этим летом против руководства было возбуждено уголовное дело за антиконкурентные соглашения с несколькими фирмами-поставщиками. Кроме того, предприятие дважды штрафовали за массовые отравления детей в школах. После очередного скандала ушел на больничный, а потом в отставку Жмакин. Новый директор, бывший глава городского департамента образования Ирина Тарасова тоже написала заявление об уходе, не проработав и месяца.

Финансовое положение организации тоже вызывает вопросы. Выручка ЕЦМЗ, по итогам нынешнего года, достигла 1,1 млрд рублей . Однако чистая прибыль (доходы минус расходы) сократилась за год на 95% и составила всего 300 тысяч.

– Меня напрягает ситуация с ЕЦМЗ, где выручка и зарплаты растут, а прибыль еле уловима, – заявил, выслушав отчет, председатель бюджетной комиссии Гордумы Марк Фельдман.
И это при условии, что школьными пищеблоками предприятие пользуется безвозмездно, а за воду, электроэнергию и оборудование платят образовательные учреждения. Депутаты намерены инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности ЕЦМЗ и обсудить организацию питания в школах в январе.

– Мы будем настаивать на том, чтобы директора самостоятельно принимали решения об организаторе питания – без насилия, без выкручивания рук, – рассказал нам Евгений Сабашников. – Обязательно нужно пригласить частные структуры, которые могли бы составить конкуренцию в этом сегменте. У нас ведь не Советский Союз, все формы собственности равны, давайте всем предоставим возможность. От этого только выиграют ученики и родители.

…По поручению прокуратуры Нижегородской области региональное УФАС начало проверку, не нарушается ли законодательство при заключении договоров на организацию питания. Антимонопольщики потребовали документацию о передаче имущества у руководства школ Автозаводского района.

Ирина Видонова, "Новое дело"

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *