28.05.2021

Сегодня в НГТУ им. Р.Е. Алексеева отмечают юбилей института ядерной энергетики и технической физики

В 1961 году в Горьковском политехническом институте (так тогда назывался вуз) был открыт физико-технический факультет.

В 1961 году в Горьковском политехническом институте (так тогда назывался вуз) был открыт физико-технический факультет. Инициатором его создания стал Игорь Иванович Африкантов - знаменитый конструктор, выдающийся ученый и, на тот момент, начальник Особого конструкторского бюро.

Его усилия поддержали легендарные ученые-ядерщики: академики Анатолий Петрович Александров и Александр Ильич Лейпунский .

С 2019 года институт носит имя академика Федора Михайловича Митенкова , одного из тех, кто сыграл решающую роль в создании физико-технического факультета ГПИ. Ученый с мировым именем подготовил несколько поколений специалистов, которые успешно трудятся практически на всех атомных объектах страны и продвигают науку вперед. Один из любимых учеников академика - Сергей Дмитриев , ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, выпускник физтеха, доктор технических наук, профессор.

За 60 лет из стен НГТУ им. Р.Е. Алексеева вышли десятки тысяч высококлассных специалистов для предприятий атомной отрасли России. Среди них и целый ряд выдающихся ученых и руководителей предприятий. Они работают на всех АЭС России, предприятиях ядерного оружейного комплекса, в научно-исследовательских и учебных атомных центрах, заводах урановой металлургии, судостроительных и судоремонтных заводах и базах атомного флота.

На торжественном юбилейном мероприятии, которое пройдет в Большом актовом зале НГТУ им. Р.Е. Алексеева, будут присутствовать представители ректората и всех институтов университета, руководители крупнейших предприятий Росатома, работающих в регионе, почетные выпускники вуза, гости из Белорусского национального технического университета, в которым НГТУ связывает давнее сотрудничество именно в области подготовки специалистов для ядерной энергетики.

Видеопоздравление юбилеем направил в адрес ИЯЭитФ генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев .

Торжество по случаю 60-летия ИЯЭиТФ   начнется 28 мая в 15:00 часов. Присоединиться к юбилейным событиям можно  подключившись к интернет-трасляции по ссылке .

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *