30.01.2020

Руководство и курсанты академии приняли участие в митинге, посвященном памяти Героя Советского Союза М.Ф. Ларина

29 января 2020 года у мемориального камня М.Ф. Ларину состоялось памятное мероприятие, посвященное 75-летию со дня гибели Героя Советского Союза Михаила Федоровича Ларина.

29 января 2020 года у мемориального камня М.Ф. Ларину состоялось памятное мероприятие, посвященное 75-летию со дня гибели Героя Советского Союза Михаила Федоровича Ларина.

В церемонии приняли участие начальник Нижегородской академии МВД России Дмитрий Николаевич Архипов, начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области Юрий Васильевич Арсентьев,  начальник Управления на транспорте МВД России по ПФО Александр Александрович Бережной,  ветераны и родственники М.Ф. Ларина.

Память погибшего почтили минутой молчания. Курсанты Нижегородской академии МВД России возложили корзину с цветами к мемориальной доске.

В завершение мероприятия салютная группа из числа сотрудников роты по охране объектов органов внутренних дел ГУ МВД России по Нижегородской области произвела салют тремя залпами.

                    

Для справки:

Михаил Федорович родился 11 октября 1911 года в селе Надеждино Ельниковского района республики Мордовия в семье крестьянина.

Затем, в 1933 году, Михаил был призван в Красную Армию. Уволившись в 1935 году в запас, он приехал на постоянное место жительства в город Горький, где начал работу в  8-м отделении милиции Ждановского района, был командиром взвода. Здесь, в городе Горьком, он встретил начало Великой Отечественной войны и только через год добился отправки на фронт.

Пополнив в августе 1942 года добровольцем ряды Красной Армии, милиционер-горьковчанин Ларин воевал на Калининском, Западном и 1-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в освобождении Великих Лук, Смоленска, Прибалтики. В боях был ранен и дважды контужен. В октябре 1944 года лейтенант Ларин стал командиром пулемётного взвода 113-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии 43-й и 4-й ударной армий 1-го Прибалтийского фронта.

В ночь с 28 на 29 января 1945 года Михаил Ларин возглавил один из двух штурмовых отрядов 113-го стрелкового полка, перед которыми была поставлена задача форсировать по льду Куршский залив со стороны города Клайпеды, затем захватить плацдарм на Куршской косе и удерживать его до подхода основных сил дивизии. Непосильная задача была выполнена: смелым ударом штурмовые отряды лишили противника дорожной артерии, связывавшей между собой Кёнигсбергскую, Мемельскую и Курляндскую группировки войск. Лейтенант Михаил Ларин в этой тяжёлой схватке был дважды ранен, но не покинул поле боя. За один день взвод Ларина отбил пять контратак. Во время шестой контратак лейтенант Ларин погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Ларину Михаилу Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

 

Отделение информации и общественных связей

Нижегородской академии МВД России

 

Последние новости

24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье

Сезон активности клещей в Оренбуржье в самом разгаре По данным Роспотребнадзора, с начала сезона уже зарегистрировано 24 случая укусов клещей в 16 муниципальных образованиях области.

Юрий Шалабаев: «8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году»

8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *