Районный семинар учителей начальных классов
11 октября 2019 г. на базе Шатовской средней школы состоялся районный семинар учителей начальных Арзамасского района «Особенности работы с разными категориями обучающихся (одаренными детьми,
11 октября 2019 г. на базе Шатовской средней школы состоялся районный семинар учителей начальных Арзамасского района «Особенности работы с разными категориями обучающихся (одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».
Рыбкова Т.В., рассказала о том, как организована работа с детьми с ОВЗ в начальных классах МБОУ Шатовская СШ, а затем продемонстрировала видеофрагмент урока по литературному чтению в 3Б классе, в котором интегрированно обучаются 4 человека с ОВЗ. Учителем был использован арт-терапевтический метод (самостоятельное творчество по созданию творческого продукта), который способствует развитию познавательной сферы, творческих способностей и творческой активности обучающихся, воображения и мелкой моторики руки.
Архипова Н.В. рассказала об особенностях работы с одаренными детьми. Затем гости семинара посмотрели фрагменты урока русского языка и литературного чтения, на которых использовались технологии развития критического мышления, проблемного диалога, элементы ТРИЗ-технологии.
Опытом работы с детьми с ОВЗ поделились и гости семинара:
Шокурова И.И., учитель МБОУ Выездновская СШ выступила с докладом «Активные формы и методы работы с детьми с ОВЗ». Ирина Ивановна рассказала об интересных методах («Метод пометки на полях», «Солнышко и туча») и приемах («Сигнальные карточки», «Дерево чувств»), которые направлены на овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.
Басова Г.А, учитель МБОУ «Чернухинская СШ» представила опыт работы по теме «Развитие творческих способностей детей с ОВЗ», обозначила результаты внеурочной деятельности: её ученики становятся участниками различных творческих конкурсов и занимают призовые места в конкурсах на школьном, муниципальном и региональном уровнях.
Кладова С.Н., учитель МБОУ Слизневская ОШ в своём выступлении особое внимание обратила на работу с детьми, обучающими по программе 8 вида, которые при поступлении в школу не владеют навыками самообслуживания и личной гигиены. Для эффективной работы учитель использует разнообразные формы занятий: познавательные беседы, сюжетные и ролевые игры, практические викторины и др.
Коллеги отметили слаженную работу учителей начальных классов Шатовской школы, организованную на высоком методическом уровне.
Управление образования
Последние новости
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.
На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго
Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.