21.10.2023

Путин ждет предложения по созданию установок «мегасайенс» в Сарове

Росатом должен представить президенту РФ Владимиру Путину предложения по созданию установок «мегасайенс» в своем научном центре (Саров) до 15 февраля 2

Первые научные результаты мирового уровня должны быть к 2030 году

Росатом должен представить президенту РФ Владимиру Путину предложения по созданию установок «мегасайенс» в своем научном центре (Саров) до 15 февраля 2024 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что три такие установки создадут в Национальном центре физики и математики госкорпорации. Первые научные результаты мирового уровня ожидаются к 2030 году.

Вдобавок ко всему, российское правительство совместно с Росатомом рассмотрит вопрос создания и развития минимум семи новых уникальных лабораторий в саровском центре физики, в т.ч. на средства из федерального бюджета, своих средств и прочих источников. Отчитаться перед главой государства необходимо будет до 15 декабря 2023 года. Как уточняется на сайте Кремля, впоследствии докладывать о проводимой в этом направлении придется ежегодно.

Предполагается, что сеть научно-исследовательских установок «мегасайен» обеспечит создание в нашей стране прорывных технологий на основе синхротронных и нейтронных исследований. Их создание входит в программу нацпроекта «Наука и университеты».

Ранее сообщалось , что из Сарова планируется запустить регулярные пассажирские рейсы. Проработать такую возможность поручил президент Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

АН

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *