13.02.2020

Психологи ИК-12 провели занятие с осужденными на тему «Художественная литература, как средство коррекции и развития личности осужденного»

С целью развития мотивации осужденных к саморазвитию, самопознанию, психологи ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области пробуют различные приемы и методы воздействия на личность.

С целью развития мотивации осужденных к саморазвитию, самопознанию, психологи ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области пробуют различные приемы и методы воздействия на личность.

Новой формой коррекционного воздействия явилось проведенное занятие, посвященное памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Основным методом работы стала книготерапия под руководством психолога. Занятия в таком формате способствуют раскрытию внутренних ресурсов личности и творческих способностей, позволяют человеку дать выход сложным переживаниям в форме речевого высказывания.Художественная литература способствует развитию ума, приобщает к духовному опыту и облагораживает чувства. Словесные произведения способны произвести огромное впечатление на читателя, изменить его взгляд на мир, сформировать взгляды на жизнь и отношение к ней.

Само мероприятие прошло в теплой доброжелательной атмосфере. В ходе занятия осужденным было предложено продекламировать выбранные ими заранее стихотворения Пушкина, в которых они постарались выразить свои переживания и чувства. Для расширения кругозора участников мероприятия и развития их познавательных интересов был использован прием дискуссии по предложенным психологами тезисам, в ходе которой осужденные обменивались мыслями, учились слушать мнение, отличное от их точки зрения. Кроме того, в ходе занятия для наглядности и большего эффекта психологами были использованы видеоматериалы о самых ярких моментах жизни великого поэта и писателя.

В качестве обратной связи психологи получили от осужденных слова благодарности, а также пожелания о необходимости регулярного проведения мероприятий в подобном формате. Действенность данной формы работы очевидна, так как позволяет участникам, обсуждая литературные произведения, задумываться над собственным поведением, открывать новые горизонты сознания и формировать новые мысли. Перед психологами же раскрываются взгляды и убеждения осужденных, и это помогает вносить определенные коррективы в дальнейшую работу с ними.



Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

Последние новости

Депутаты согласовали смену собственности на ряд объектов недвижимости  и земельных участков

18 апреля 2024 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям .

Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном

Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном, сообщает РИА "Новости" .

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *