21.11.2022

Профессор ИЭП ННГУ выступила на пленарном заседании научной конференции БНЦ СО РАН

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экономическое развитие региональных систем:

Марина Малкина представила свой доклад

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экономическое развитие региональных систем: проблемы и перспективы» состоялась 17 и 18 ноября 2022 года на базе Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН в смешанном (очном и онлайн) формате.

Учредителями конференции выступили представители Сибирского отделения Российской академии наук, Бурятского научного центра СО РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Института экономических исследований ДВО РАН, Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

На пленарном заседании конференции с докладом «Влияние пандемии на устойчивость региональных экономических систем» выступила профессор кафедры экономической теории и методологии, руководитель центра макро- и микроэкономики ИЭП Университета Лобачевского, доктор экономических наук Марина Малкина. Она познакомила участников конференции с результатами  собственного исследования устойчивости экономик российских регионов к пандемическому шоку 2020/2021. Шокоустойчивость российских регионов оценивалась на основе пяти частных показателей развития с помощью построения интегральных индексов резилиентности. В основу исследования положена методология двухстадийной оценки резилиентности Р. Мартина и Р. Лагравинезе (включающей период острой фазы пандемии и восстановительный период), а также неоинституциональная концепция зависимости от предшествующего развития (path dependence).

Исследование опубликовано в журнале Пространственная экономика, 2022, № 1 (индексируется в Scopus).

Последние новости

Нижегородское и Запорожское Минэкономразвития заключили соглашение о сотрудничестве

Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области и министерство экономического развития Запорожской области заключили соглашение о сотрудничестве.

Дзержинские депутаты посетили предприятия особой экономической зоны «Кулибин»

На территории особой экономической зоны состоялось выездное заседание комитета Думы по экономике, промышленности и инвестициям под председательством Ивана Григорьева, к которому присоединились депутаты из других комитетов.

Олег Тюкаев стал врио генерального директора завода «Красное Сормово»

Олег Тюкаев назначен временно исполняющим обязанности гендиректора судостроительного завода «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *