15.10.2019

Практикум самопознания "Худое дело обидеть соседа"

Мероприятие для учащихся 6 «Б» и 7 «Б» классов лицея № 3 провели сотрудники городской детской библиотеки №2 Мы живем в огромном мире.

Мероприятие для учащихся 6 «Б» и 7 «Б» классов лицея № 3 провели сотрудники городской детской библиотеки №2

Мы живем в огромном мире. Нас ежедневно окружают тысячи людей и, к сожалению, конфликтные ситуации – не редкость. Не редкость оскорбительные выражения и действия, обидные слова, намеренно или случайно высказанные в адрес собеседника.


Почему люди бывают грубыми и бестактными? Почему люди оскорбляют друг друга? Как избавиться от чувства обиды? Обо всем этом и шла речь на практикумах самопознания «Худое дело обидеть соседа», проведенных сотрудниками городской детской библиотеки №2 для учащихся 6 «Б» (кл. рук. Н. Ю. Лашков) и 7 «Б» (кл. рук. Л. К. Михеева) классов.


Играя в игру «Ванька – встанька», дети попробовали честно ответить на вопросы про прозвища, обиды, подшучивания и другие. В упражнении «Можно и нельзя» выяснили, над чем особенно нельзя подшучивать, потому что это человек не может в себе изменить.


Многие конфликты происходят из-за того, что мы не умеем понимать друг друга. Но этому можно научиться, нужно стараться находить в других людях что-то хорошее. В этом нам помогло упражнение «Мне нравится, что ты…». Каждый участник практикума вытягивал записку с именем одноклассника и должен был сказать ему несколько слов, за что его можно похвалить, какое качество у него положительное.


На мероприятии мы послушали притчи об обидах, об оскорблениях. Посмотрели видео выступления психолога, как реагировать на обзывания и травлю. Дети узнали, что согласно законодательству России, за оскорбление и унижение достоинства можно понести наказание.


В конце мероприятия мы решили, что символом нашего практикума самопознания станет раскрытая ладонь. Потому что в мире доброты нет запрещающих заборов, нет преград и лишних людей, и ничто не мешает одному человеку при встрече видеть другого, обрадоваться ему и протянуть ему навстречу руки.


Символические ладошки с аннотациями книг о дружбе и взаимовыручке были подарены всем участникам нашей встречи.


Коллектив городской детской библиотеки №2.

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *