21.11.2022

Подготовительный факультет для иностранцев открылся в Мининском университете

В Мининском университете начал работу подготовительный факультет для иностранцев, которые хотят изучать русский язык и впоследствии получать высшее образование в России.

В Мининском университете начал работу подготовительный факультет для иностранцев, которые хотят изучать русский язык и впоследствии получать высшее образование в России. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В настоящее время уже набрана первая группа. В ней обучаются граждане в возрасте от 17 до 25 лет из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Обучение на подготовительном факультете длится один год. На это время иностранцам предоставляется общежитие. Они изучают русский язык в достаточно интенсивном темпе — 30 часов в неделю.

Во время первого семестра иностранцы изучают только русский язык. Со второго они могут выбрать один из четырех профилей подготовки: медико-биологический, естественно-научный, экономический или гуманитарный. Программа предусматривает промежуточные проверочные работы и итоговое тестирование в конце ее освоения.

Подготовительный факультет имеет ряд важных функций. Проводится адаптация иностранцев к университету и к системе образования России, чтобы они могли принять решение о продолжении обучения на бакалавриате или в магистратуре как Мининского университета, так и других вузов, — сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.


С иностранными гражданами активно взаимодействуют преподаватели и волонтеры Мининского университета. Они рассказывают о традициях и инфраструктуре вуза, приглашают к участию в студенческих мероприятиях. При успешном освоении курса слушатели получат сертификат о дополнительном образовании. Программа осуществляется на внебюджетной основе.

Как сообщила заместитель директора Центра по международному образованию и сотрудничеству Эмилия Боровик, большинство учащихся подготовительного факультета уже решили в следующем году поступать на одно из 46 направлений подготовки Мининского университета.

Будущие студенты уже не только начали говорить свои первые слова на русском языке, но и стремятся к познанию русской культуры и русских традиций», — отметила Боровик.

Последние новости

СВОи люди

Военнослужащие и врачи, музыканты и волонтеры, священнослужители и журналисты – в Нижнем Новгороде на днях чествовали героев нашего времени.

После вмешательства прокуратуры ЗАТО г. Саров погашены долги по заработной плате перед работниками коммерческой организации на сумму свыше 500 тыс. рублей

Прокуратура ЗАТО г. Саров провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческой организации.

Система поддержки многодетных семей в Нижегородской области расширится

Совершенствование системы социальной поддержки многодетных семей в Нижегородской области обсудили депутаты Законодательного собрания В Законодательном собрании состоялся «круглый стол»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *