03.10.2023

Писатели-учителя. Секреты перевоплощения

От Жуковского до Гамзатова, от Корчака до Роулинг, от Кэрролла до Гиваргизова… Писатели-учителя!

От Жуковского до Гамзатова, от Корчака до Роулинг, от Кэрролла до Гиваргизова… Писатели-учителя! Накануне Дня учителя в Отделе художественной литературы — книжная выставка–интрига «Секреты перевоплощения». Вы узнаете много нового о любимых писателях и посмотрите на них с другой стороны…

Учитель — профессия уникальная, вне времени, моды и географии. Одна из древнейших, со временем претерпевая изменения, она и сегодня остаётся нужной и востребованной.

Доказательства — профессиональный путь каждого из героев нашей выставки.

Познакомимся поближе с некоторыми из них!

 

Симеон Полоцкий, наставник Петра Первого Впервые в России переложил одну из библейских книг на стихи Первым из писателей обучал детей царя Алексея Михайловича: Алексея, Софью и Фёдора. Ввел традицию создавать учебные книги для великих князей. Создал проект первого высшего учебного заведения в России — Славяно-греко-латинской академии. Издал «Букварь языка словенска» специально для семилетнего Петра. Написал стихотворную энциклопедию «Рифмологион».

 

Василий Жуковский, учитель и воспитатель Александра II Выдающийся поэт, автор огромного количества стихотворений, баллад и переводов. Воспитатель наследника престола Александра Николаевича, будущего Александра II, известного как Освободитель. Разработал для него индивидуальную трёхэтапную программу обучения с 8 до 20 лет, собрал библиотеку. Путешествовал с наследником престола по стране и за рубежом. Поездку по стране назвал «венчанием с Россией». Благодаря Жуковскому Александр посетил 29 губерний, став первым из царского рода, кто выехал за Урал.

 

Лев Толстой – классик русской литературы, автор уникального педагогического наследия “Азбука” графа Толстого стала событием в педагогике. Это энциклопедия, объясняющая детям окружающий мир. Л. Н. Толстой преподавал старшим ученикам математику, физику, историю. На его занятиях дети писали сочинения и обсуждали их.

 

Николай Гоголь – писатель, драматург, публицист, критик В Петербурге преподавал историю в Патриотическом институте (женское учебное заведение). Вел частные занятия в аристократических семействах Лонгиновых, Балабиных, Васильчиковых. Преподавал историю и географию, давал частные уроки. Мечтал об уроках без учебников, картах – пазлах, увлекательных рассказах о народах и странах. Планировал написать книгу для детей о географии

 

Януш Корчак, детский писатель, врач, педагог Прославился книгами о короле Матиуше. Отказался от свободы и последовал за детьми в гетто, а затем и в газовую камеру. Стремился воспитать в детях чувство ответственности, считая лишней чрезмерную опеку. В Доме сирот Корчак ввел систему детского самоуправления: решения товарищеского суда.

 

Джоан Роулинг В школе была старостой-отличницей, выучила немецкий и французский, после университета стала преподавателем иностранных языков. В книге о Гарри Поттере многих героев Роулинг списала со своих школьных учителей.

 

Артур Гиваргизов Учитель музыки и популярный детский писатель в одном лице. Артура Гиваргизова называют ужасно непедагогичным — из-за его веселых хулиганских книг.

 

Еще больше интересных фактов о писателях-учителях — на выставке «Секреты перевоплощения».

Последние новости

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *