29.06.2023

Первый в России снова в действии!

Речь идет о первом в России лагере индивидуальной подготовки хоккеистов, который уже с 2019 года проводится при поддержке ХК «Старт» и Федерации хоккея с мячом Нижегородской области.

Речь идет о первом в России лагере индивидуальной подготовки хоккеистов, который уже с 2019 года проводится при поддержке ХК «Старт» и Федерации хоккея с мячом Нижегородской области. Как и в прошлом году, юные хоккеисты самых разных возрастов собрались в Городце, ледовые занятия проходят в ФОКе «Александр Невский», а проживают ребята в комфортных условиях.  Программа весьма насыщенная —  ледовые тренировки, тренировка по ОФП и игровая тренировка (флорбол, футбол, гандбол).
Евгений Алёшев, тренер по ОФП:

— Евгений Валерьевич, какие в целом впечатления от лагеря? Есть ли изменения в программе  тренировочных занятий по сравнению с предыдущими годами?

— В этом году мы столкнулись с приятными для нас хлопотами и проблемами. Количество желающих поехать к нам в лагерь сильно превышало квоту на проживание в отеле Сок «Мирный». К нам приехали в общей сложности 59 детей: 50 полевых игроков и 9 вратарей. Приятно видеть много новых лиц, не только спортсменов, но и в тренерском штабе. Нам помогает в работе действующий игрок ХК «Старт» Денис  Котков, а с воспитательной работой и судейством игровых тренировок судья ФХМР Дмитрий Рамих. Акцент в ледовых тренировках сделан на индивидуальное развитие игроков и раскрытие их потенциала. Все тренировки проходят в тёплой дружеской атмосфере. Денис Николаевич Котков делится секретами фирменного дриблинга, Вячеслав Геннадьевич Рябов по-отечески объясняет секреты вратарского мастерства, Александр Геннадьевич Осокин поражает всех своим катанием, а Владислав Павлович Новожилов добивается от ребят виртуозного владения и контроля мяча.

— Перечислите весь тренерский состав, работающий на сборах…

— В тренерском штабе лагеря 8 человек. С вратарями занимаются Вячеслав Рябов и вратарь ХК «Старт» Юрий Иванчиков. Отдельное спасибо Юре, что в конце отпуска нашёл время поработать с ребятами, а радость и удовольствие юных вратарей от работы с Юрой не передать словами. Старожилы лагеря Владислав Новожилов и Александр Осокин каждый год придумывают новые упражнения и с новой энергией работают с ребятами. Денис Котков не только на личном примере показывает упражнения ребятам, а в свободное время активно работает с ребятами над психологическими аспектами игры (как пережить неудачи, как не зажаться во время игры, с каким настроем выходить на тренировки и игры и т.д). Во время тренировок по ОФП и СФП, было решено добавить ежедневные занятия на гибкость и мобильность ребят. В своих тренировках я использую упражнения на конькобежную технику, которые комбинируются с профилактикой травматизма, стабилизациями и скоростно-силовой работой. Воспитанник баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Владислав Игонин отвечает за воспитательную работу и проведение игровых тренировок (футбол, флорбол, гандбол).

— Назовите города и населенные пункты, которые представлены в Городце.

— Как всегда много ребят из северных регионов страны — Мурманск, Мончегорск, Архангельская область; широко представлена Московская область (Королев, Красногорск, Ликино-Дулево), Ульяновск делегировал трех ребят; большая компания приехала из Свердловской области (впервые приехали из города Сухой Лог); приехали ребята из Сыктывкара и Нижегородской области.

— Возраст ребят «от и до»?

— Ребята разделены на две группы: 2008-2011 и 2011-2014 годов рождения. Отметим, что занимаются и 7 девочек.

— Как всегда, не обошлось без культурной программы?

— Каждый день в лагере проводятся конкурсы с вручением сладких подарков. Для ребят была организована экскурсия в город Мастеров г. Городца и проведен квест аниматорами сок «Мирный». В памяти у ребят навсегда останутся фотографии, сделанные профессиональным фотографом.

— Впереди вторая смена?

— Одним из положительных результатов лагеря можно считать, что ребята с большим желанием остаются на вторую смену подряд. Впереди вторая смена, новые ребята, новые города, новые эмоции.

Денис Котков, полузащитник, капитан ХК «Старт»:

— В таком качестве я оказался впервые. Что ж, всё интересно и захватывающе. Дни летят очень быстро. Возраст ребят самый разный – от 7-8-ми лет до 14-ти. Есть даже девочки (человек семь). Много общаемся с детьми, вижу их положительный настрой и желание. Думаю, многим интересно. Но в любом случае выбор за ними. Это, считаю, правильно.

— Нижегородцы в лагере есть?

— Есть. Но очень много ребят и из других регионов.

— А юные хоккеисты Котковы не присутствуют?

— Нет, дети остались дома. Пока отдыхают…

— Какие-то специальные упражнения на льду используются?

— Как и весь наш тренерский штаб, стараюсь предлагать упражнения на развитие каких-то навыков. Но в основном все занятия направлены на общее развитие.

— «Старт» скоро выходит из отпуска…

— Да, со следующей недели приступаем к предсезонной подготовке.

Юрий Иванчиков, вратарь ХК «Старт» и сборной России:

— Сбор проходит в отличных условиях. Живем все вместе, в лесу) Но при этом отдыхать некогда! Все постоянно вовлечены в тренировочный процесс.

— Школа вратарей Вячеслава Рябова-Юрия Иванчикова продолжает работу?

— Да, работа школы продолжается. Как говорится, стараемся на благо развития нашего вида спорта.

— Сколько вратарей присутствует в лагере?

— В этом году даже больше, чем в прошлом. Ребята разбиты на две группы по возрастам – 4 и 5 человек соответственно. Среди них есть и нижегородцы.

— Какова направленность тренировок?

— Нарабатываем «основу», учитывая уровень подготовки ребят. Самым маленьким ставим технику буквально «с нуля». У Вячеслава Геннадьевича отработанный годами набор упражнений. Он объясняет, как выполнять тот или иной элемент, показывая пример на мне. А ребята пытаются выполнить. 

— Прогресс у юных вратарей заметен?

— Да, даже за несколько дней! А, например, вратарь из Первоуральска, который был в лагере и в прошлом году, в этом году очень много прибавил и по технике, и по движению.

Больше фото и видео ВК ХК «Старт»

 

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *