24.06.2019

Ориентир на новые образовательные модели (видео)

По инициативе Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И.

По инициативе Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского, института педагогики и психологии образования МГПУ материалы на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы дополнительного образования детей и взрослых» 15-16 мая представили 150 человек. Из них 60 – на секционных заседаниях. Это сотрудники образовательных и молодёжных структур, учреждений культуры, спорта.

- Наш вуз в лидерах по успешной реализации многочисленных программ допобразования для школьников, студентов, преподавателей, др.специалистов - подчеркнул директор филиала д.ф.н. профессор С.Н. Пяткин. - Помимо различных бесплатных творческих студий (по хореографии, вокалу, сценическому искусству и т.д.), спортивных секций, научного студенческого общества, академии точных наук для учащихся 5-7 классов, школ молодых учёных, общественных активистов, физкультурников, вожатых, проводников, неизменной популярностью пользуются курсы повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов.

А с 1 сентября на нашей базе в рамках национального проекта «Образование» заработает Центр профессионального мастерства – уникальная инновационная образовательная площадка, оснащённая новейшим высокотехнологическим оборудованием, позволяющим применять в процессе обучения самые современные методы и ресурсы.

Участников приветствовали также директор департамента образования г. Арзамаса С.Н. Шевелев и декан ППФ д.п.н. профессор Т.Т. Щелина. Приезжали д.п.н. профессор МГПУ Б.С. Куприянов, учитель лицея №87 Н.Новгорода Т.Е. Галатонова.

На пленарном заседании рассматривались проблемы социально-педагогической реконструкции, открывающиеся возможности образовательно-воспитательной среды, вопросы диссеминации педагогического опыта как технологии повышения квалификации педагогов технического направления, адаптационные стимуляторы для обучения инвалидов с использованием VR и IR технологий, система развития дополнительного образования в Италии и другой опыт.

В ходе конференции проходили мастер-классы, ролевые игры, лабораториумы и проблемные экскурсии, онлайн-квест «Творческая семья».

В городе и районе при участии Арзамасского филиала ННГУ на протяжении многих лет осуществляется сетевое инновационное взаимодействие с общеобразовательными организациями. Отмечен, в частности, и положительный опыт психолого-педагогического факультета при подготовке кадров для учреждений допобразования и профессиональной переподготовки: разработаны и действуют спецпроекты, осуществляется диверсификация действующих программ.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3437

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *