29.07.2022

Нижегородский ПИМУ откроет филиал во Владимире в 2023 году

Филиал Приволжского исследовательского медицинского университета откроется во Владимирской области.

Это позволит устранить дефицит кадров в регионе

Филиал Приволжского исследовательского медицинского университета откроется во Владимирской области. Об этом сообщили в пресс-службе ПИМУ.

Соответствующее соглашение врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев и ректор нижегородского вуза Николай Карякин подпишут в августе. Планируется, что филиал начнет функционировать в следующем году.

Планируется, что численность обучающихся составит около 1 300 человек. В филиале откроют лечебный факультет, ординатура по 12 специальностям, а также заработают программы доппрофподготовки (повышение квалификации и профессиональная переподготовка). 

Предварительно, ПИМУ будет передан учебный корпус площадью 3 200 «квадратов» и общежитие. Помещения отремонтируют за счет средств Владимирской области, а их оснащение возьмет на себя ПИМУ. 

В учебном корпусе планируется разместить симуляционный центр и учебные лаборатории. Также выделят около 2 000 квадратных метров на клинических базах (медицинские организации).  Инфекционная больница, площадь которой составит 20 000 «квадратов», сейчас готовится к открытию во Владимире. Она при этом будет одной из образовательных площадок филиала.

Как заявил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, для региона одной из наиболее важных задач является преодоление кадрового дефицита. Для это медиков привлекают выплатами. Однако на сегодняшний день области не хватает около 900 медиков разных специальностей.

Главным шагом в решении стоящей задачи станет создание в регионе медицинского вуза. И в этой работе мы будем опираться на прогрессивные методики и опытный профессорско-преподавательский состав ПИМУ. Благодаря сотрудничеству с этим авторитетным вузом мы сможем готовить  высококвалифицированных специалистов у себя в регионе. Это серьезные гарантии того, что молодые врачи останутся работать на родной земле, – заявил Авдеев. 

Потенциальный контингент обучающихся филиала - это нынешние старшеклассники области и соседних регионов,  выпускники медицинских колледжей и  уже работающие врачи. 

Как рассказал ректор Николай Карякин, компетенции ПИМУ будут полезны для Владимирской области. По его словам, вуз предусматривает концепцию академической мобильности — чтобы набраться опыта, владимирские студенты будут приезжать в Нижний Новгород.

Главное, чтобы выпускники хотели вернуться в родной город, были уверены, что здесь их ждут. Это решается за счет целевых направлений от учреждений Владимирской области, будем запрашивать дополнительные квоты, – подчеркивает Карякин.

Фото: «Открытый Нижний»

Даниил Буйлов

Последние новости

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *