30.10.2019

Нижегородский химик стал лауреатом престижной американской премии

Нижегородский ученый, выпускник ННГУ Валерий Фокин, который сейчас работает в США, стал лауреатом премии имени Георгия Гамова за 2019 год.

Нижегородский ученый, выпускник ННГУ Валерий Фокин, который сейчас работает в США, стал лауреатом премии имени Георгия Гамова за 2019 год. Церемония вручения состоится 9 ноября в на Конференции RASA-America в городе Чaпел-Хилл. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Читайте также По  200 тысяч премиальных рублей получат 19 нижегородских учителей

Премия имени Гaмова с 2015 года вручается российским ученым, работающим за рубежом, и считается одной из самых престижных. Валерий Фокин удостоен ее за исследования и разработку эффективных методов конструирования химических веществ.

В настоящее время нижегородский ученый работает в Университете Южной Калифорнии. Он известен как один из создателей азид-aлкинового циклоприсоединения с использованием медного катализатора, неоднократно входил в списки самых цитируемых химиков в мире. В прошлом году Валерий Фокин претендовал на получение Нобелевской премии.

Напомним, ранее 16 молодых нижегородских ученых получили президентские гранты.

Фото: пресс-служба ННГУ

Автор: Яна Покровская

Последние новости

В ИК-7 проводятся занятия, направленные на профилактику повторных преступлений

В апреле с осужденными, отбывающими наказание на участке колонии-поселения при ИК-7 ГУФСИН России по Нижегородской области, проведено тренинговое занятие с целью профилактики повторных преступлений на тему «Факторы риска».

О порядке декларирования доходов рассказали на вебинаре в Управлении

В УФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по вопросу декларирования доходов, полученных в 2023 году.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *