13.11.2022

Нижегородская наука в условиях импортозамещения

Накануне Всемирного дня науки в Торгово-промышленной палате региональная редакция еженедельника «Аргументы и факты» организовала пресс-конференцию на тему: «Как развивается нижегородская наука в условиях импортозамещения».

Накануне Всемирного дня науки в Торгово-промышленной палате региональная редакция еженедельника «Аргументы и факты» организовала пресс-конференцию на тему: «Как развивается нижегородская наука в условиях импортозамещения».

В пресс-конференции принимали участие Игорь Леонидович Федюшкин академик РАН, директор  ФГБУН Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН, Олег Владимирович  Трофимов , исполнительный директор НОЦ, руководители ведущих вузов региона.

Нижегородский государственный технический университет представлял проректор по научной работе Андрей Александрович Куркин .

Новые реалии поставили перед учеными непростые задачи. Что уже удалось нижегородским ученым в рамках импортозамещения? Над какими импортозамещающими разработками работают в вузах, НИИ и на предприятиях? Насколько быстро идет процесс внедрения их в производство? - об этом шла речь на пресс-конференции.

Проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева А.Куркин рассказал журналистам о нескольких проектах, которые разработаны учеными университета.

В политехе уже несколько лет успешно решают актуальные проблемы кибербезопасности электрических сетей. Сегодня учёные НГТУ создают усовершенствованные алгоритмы, компоненты, устройства кибербезопасности электросетей, и эти разработки уже проходят опытную эксплуатацию.

Ещё одно перспективное направление научных разработок института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ – радары. Бортовые устройства для автомобилей, малой авиации и беспилотных летательных аппаратов, созданные в Нижнем Новгороде, по своему уровню не отстают от иностранных разработок, а в чём-то и превосходят их.

В Дзержинском политехническом институте, филиале НГТУ им. Р.Е. Алексеева ведутся инновационные разработки, связанные с фармацевтикой и медициной. Активно создаются новые полимерные наноконтейнеры для точечной доставки в организм лекарственных веществ. Они упрощают безопасную транспортировку медикамента в поражённую болезнью область организма, что особенно важно, например, при онкологических заболеваниях. И это лишь часть того, что сделано в рамках программы импортозамещения в Нижегородском государственном техническом университете.

Подробный отчет о пресс-конференции, посвященной Всемирному дню науки, будет опубликован на сайте «АиФ-Нижний Новгород».

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *