25.06.2019

«Мы обязательно сюда вернёмся»

Жаркий июньский день, а мы снова в летнем детском лагере «Лесная сказка», расположенном в Лукояновском районе, где завершает свою смену очередной молодёжный съезд «Сеятель».

Жаркий июньский день, а мы снова в летнем детском лагере «Лесная сказка», расположенном в Лукояновском районе, где завершает свою смену очередной молодёжный съезд «Сеятель».

Напомню, что это духовно-нравственное военно-патриотическое учение  реализуется в нашей стране с 2000 года, и уже несколько лет в нём принимают участие ребята со всех уголков Лысковской епархии на базе уютного лагеря Лукоянова.

День нашего приезда был для мальчишек и девчонок завершающим. Позади было ночное сражение, знакомства и встречи, преодоление трудностей сообща, пять дней, наполненных работой над собой.

Выстроившись на торжественном построении, ребята серьёзны и собранны. Со стороны мождет показаться, что всё это какая-то игра, но взглянув в глаза этим ещё вчерашним детям, сразу становится понятно: это не так. Конечно, проведя пять дней лагере, ребята не перестали быть детьми, но сегодня они заметно повзрослели, с выбранными верными ориентирами в жизни, различающими добро и зло, искреннне стремящимися к первому. Благочинный Ташинского округа отец Алексий и настоятель храма Серафима Саровского в р.п. Сатис отец Димитрий вручили участникам армий свидетельства, подтверждающие, что они были на этом съезде, выполняли безоговорочно все приказы командира и дошли до конца. Никто не дезертировал, не запросился домой, — а это очень важная победа.

Особый символ — капельку мужества — вручали тем, кто смог выполнить зарок или обет, данный вначале смены, и таких ребят оказалось немало.

Как рассказал отец Димитрий, в этом году программа съезда несколько отличалась от изначального формата «Горлицы». Организатором лагеря, которым в этом году стал отдел по работе с молодёжью Лысковской епархии, расположенный в нашем городском округе, было решено оставить костяк – ночное сражение, подразделение армий, но несколько ослабить военный уклон, тем самым предоставив ребятам чуть больше свободы для занятий по другой направленности. Разумеется, дисциплина от этого никак не пострадала. Вступив на территорию лагеря по приезду, мальчики и девочки понимали, что здесь военное положение, а значит, любое ослушание недопустимо, поэтому были готовы к тяготам и лишениям военной службы.

Программа была настолько разнообразной, что скучать по дому и мобильным девайсам воспитанникам было просто некогда.  Просмотр художественного фильма, театральной постановки, викторина, игра в футбол – эти и многие другие развлекательные моменты так органично вплелись в программу, что максимум пользы для детей, вне всякого сомнения, был достигнут. Строительство военного походного храма, ночное сражение – безусловно, стало кульминацией всего действа, где воины смогли продемонстрировать свои лучшие качества, то, чему их научили в этом удивительном и необычном проекте.

«Несмотря на то, что учение является духовно-нравственным,  мы были готовы принять и некрещёных детей, — объясняет отец Димитрий. – Чтобы тем самым показать, что Церковь не замыкается в рамках прихода, что мы и тут общаемся, смотрим фильмы, трудимся все вместе, делаем всё сообща. Они со стороны наблюдали за общей молитвой, что мы держимся за друг друга, и, безусловно, впитывали в себя».

Елена Исаева

Фото Эвелины Синицкой

Более подробную информацию читайте в газете «Районный вестник»

Последние новости

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *