09.11.2022

Митрополит Георгий встретился с учениками православной гимназии Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

источник новости 8 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в рамках архипастырского визита в Воскресенское благочиние Нижегородской епархии встретился с учениками православной гимназии имени преподобного С

источник новости
8 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в рамках архипастырского визита в Воскресенское благочиние Нижегородской епархии встретился с учениками православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.
Глава Нижегородской митрополии побеседовал с учащимися 7-11 классов и ответил на их многочисленные вопросы.
В мероприятии также приняли участие благочинный протоиерей Александр Долбунов, помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Илия Шитов, директор гимназии Ксения Серухина, духовник этого учебного заведения и настоятель строящегося на его территории храма в честь святого пророка Божия Илии иерей Андрей Маношкин.
В начале встречи с учащимися управляющий епархией обратился к ним с архипастырским словом о важности живого общения и жизни с Богом в сердце. «Одна из главных проблем современности — оскудение живого общения, из уст в уста, из глаз в глаза. Но духовное общение — это живое общение, и его ничем не заменишь», — отметил он.
Правящий архиерей рассказал о своей семье и школьных годах, обучении в духовных школах и жизни в Троице-Сергиевой лавре, а также о служении на нижегородской кафедре.
Особо он остановился на работе по возрождению и строительству храмов, которая ведется сейчас в Нижегородской митрополии. «Приглашаю вас посетить Арзамас, где восстанавливается Воскресенский кафедральный собор, приехать в освященный недавно Святейшим Патриархом Кириллом Благовещенский храм в Дивеевском монастыре», — сказал митрополит Георгий.
После этого гимназисты задали ему вопросы о духовной жизни и жизни вне церковной среды, о благочестии и смирении, о жизненном предназначении, о пастырском труде, о воинском служении и на другие интересующие их темы.
Завершая беседу, глава митрополии поблагодарил гимназистов за встречу и пожелал им помощи Божией во всех благих делах. «Пройдет 5-7 лет — время пролетит очень быстро, и вы повзрослеете. Мне бы хотелось, чтобы эта встреча оставила заметный след в ваших душах и принесла добрые плоды», — добавил архипастырь.
Текст Елены Богомазовой. Фото Виолетты Калашниковой

Справка:

Православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского открылась в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии 15 января 2004 года.

Первый год уроки в гимназии проводились по традиционной учебной программе, затем — на основе учебно-методического комплекса «Гармония». Теперь ее учебный план отличается некоторыми дисциплинами, которых нет в общеобразовательных учебных заведениях. Среди них — основы православной культуры (благочестие), церковно-славянский язык (изучается с 3 класса) и клиросное пение (с 5 класса).

Каждый день в гимназии начинается с молитвы.

Серафимовская гимназия – учебное заведение полного дня: дети находятся в стенах учебного заведения с 8 до 18 часов. Вторая половина дня учеников наполнена различными занятиями, среди которых важное место занимает работа в кружках эстетического, спортивного направления.

Большое внимание в этом образовательном учреждении уделяется православным праздникам. В эти дни учащиеся вместе с педагогами посещают богослужения в храмах.

Гимназисты также принимают участие в крестных ходах, совершают паломнические поездки по святым местам.

Гимназический Ильинский храм был заложен митрополитом Георгием 10 октября 2018 года. Посещать богослужения в этой церкви, рассчитанной на 800 человек, могут и жители города.

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Более 1000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий на ВДНХ

Более 1 000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс. кв. м жилья

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *