25.06.2019

Международная конференция «Численные вычисления: теория и алгоритмы» прошла в Италии

Конгресс был посвящён 80-летию президента ННГУ Романа Стронгина Делегация кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий ИИТММ ННГУ в составе Романа Стронгина, Ярослава Сергеева, Владимира Гришагина,

Конгресс был посвящён 80-летию президента ННГУ Романа Стронгина

Делегация кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий ИИТММ ННГУ в составе Романа Стронгина, Ярослава Сергеева, Владимира Гришагина, Дмитрия Квасова и Марата Мухаметжанова приняла участие во третьей международной конференции NUMTA 2019 «Численные вычисления: теория и алгоритмы» («Numerical Computations: Theory and Algorithms» The 3rd International Conference and Summer School). 

Конференция проходила с 15 по 21 июня 2019 года в г. Ле Кастелла, Изола Капо Риццуто, Италия. В её работе приняли участие более 200 человек из 30 стран мира. 

Конференция была организована Университетом Калабрии (Италия) при поддержке Общества промышленной и прикладной математики (SIAM, США) под покровительством муниципалитета г. Кротоне, где жил и работал Пифагор. Сотрудничество ННГУ с Университетом Калабрии продолжается уже 25 лет в рамках международной программы «Российско-Итальянский Университет», российским координатором которой является Ярослав Сергеев.

Конгресс был посвящен 80-летию президента Нижегородского государственного университета им. Лобачевского профессора Романа Григорьевича Стронгина, являющегося также председателем Совета президентов российских вузов и председателем Общественной палаты Нижегородской области. В течение последних 50 лет Роман Григорьевич Стронгин является лидером и новатором в области глобальной оптимизации, являющейся важной областью численного анализа и имеющей множество практических приложений. Многочисленные участники конференции выступили с поздравлениями и докладами, посвященными Роману Григорьевичу.

Сотрудники ИИТММ ННГУ приняли активное участие в организации и работе конференции NUMTA 2019: Ярослав Сергеев является председателем программного комитета, Дмитрий Квасов – председателем организационного комитета, Владимир Гришагин являлся членом жюри по присуждению премии издательства Springer для молодых ученых за лучшую научную презентацию. Все члены делегации ННГУ выступили на конференции с докладами.

Основной тематикой конференции стали теория вычислений и численные методы, разработанные как для традиционных, так и для инновационных суперкомпьютерных вычислительных платформ. Во время конференции обсуждались как классические математические методы для решения дифференциальных уравнений, оптимизационных задач и т. д., так и новая методология расчетов с бесконечными и бесконечно малыми величинами на суперкомпьютере, разработанном и запатентованном профессором Нижегородского и Калабрийского университетов Ярославом Сергеевым, который является президентом Международного общества глобальной оптимизации. Этот новый поход к численным вычислениям дает огромные преимущества по сравнению с традиционными методами. Новая вычислительная методология, использованию которой было посвящено 4 пленарных и большое количество секционных докладов, уже преподается в университетах Великобритании и США и была удостоена нескольких международных наград, включая Международную премию имени Хорезми правительства Ирана (2017) и Международную премию Пифагора по математике в Италии (2010).

Конференция еще раз показала, что научная школа глобальной оптимизации, созданная в 70-е годы прошлого века Романом Григорьевичем Стронгиным, является признанным лидером не только в России, но и во всем мире.

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *