04.01.2023

Место, где сбываются мечты

Наверняка в жизни любого человека детсадовские времена ассоциируются с самыми беззаботными и милыми сердцу годами.

Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото из архива детского сада «Колосок»
04.01.2023 г.

Наверняка в жизни любого человека детсадовские времена ассоциируются с самыми беззаботными и милыми сердцу годами. Каждый помнит, как мама приводила его в сад и передавала своё сокровище в надёжные руки воспитателей и их помощников (раньше мы называли их тепло и по-домашнему нянечками). В садике всегда вкусно пахло домашней пищей, было уютно и тепло.

«Колосок» – название для детского сада самое подходящее. Помните загадку про этот злак? «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят». Вот и здесь воспитываются сотни детей, а за его 35-летнюю историю уже тысячи стали выпускниками.

Совершим небольшой экскурс в историю. Детский сад №11 «Колосок» впервые открыл свои двери маленьким воспитанникам и их родителям в ноябре 1987 года. В то время в ясли-сад мамы и папы привели 123 ребёнка, были открыты 6 групп. Число детей стремительно росло, и в декабре 1988 года в нём работали уже 10 групп, которые посещали 242 воспитанника.

С 1995 по 1997 годы «Колосок» претерпел ряд переименований. Он стал не просто детским садом, но и ещё начальной школой. В 1997-м в нём были открыты 6 групп и 4 класса начальной школы. Первые учителя – Алина Владимировна Прорубщикова, Нина Борисовна Веселова, Надежда Ефимовна Морозова, Лилия Сергеевна Бадейникова. Они проявили себя талантливыми педагогами и организаторами. В 2010 году происходит новая реорганизация, и снова «Колосок» возвращается в статус детского сада.

Дошкольное учреждение прошло многолетний путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом его сотрудников, заботами о юных воспитанниках. Педагоги и родители пережили много моментов радости и гордости за своих детей. Со времени создания детского сада выросло новое поколение людей, и бывшие воспитанники снова спешат сюда, но только уже в другой роли – родителей со своими детьми. И всё так же, как многими годами раньше, мальчиков и девочек встречают заботливые и влюблённые в свою профессию педагоги.
Воспитатели и их помощники прекрасно знают не только своих воспитанников, но и их родителей, бабушек и дедушек, поэтому без труда находят индивидуальный подход к каждому ребёнку, раскрывая и совершенствуя его характер. А ребятишки отвечают им взаимностью – с большим удовольствием бегут в светлые и просторные группы, чтобы в очередной раз встретиться со своим любимым воспитателем и его помощником, которые на время отсутствия мамы заменяют её для маленького человека.

Каждый воспитатель старается наполнить повседневную жизнь интересными играми, делами, идеями, открытиями и развлечениями, включить каждого ребёнка в содержательную деятельность, которая раскроет маленького человека в его индивидуальности. Большую роль в воспитании детей выполняют помощники воспитателей. Добрые и отзывчивые сотрудники помогают детям овладеть навыками самообслуживания, поддерживать идеальную чистоту в группах. Завтраки и обеды здесь готовят опытные повара. Работу свою любят, готовят вкусно и от души.
Историю любой организации создают люди. Хочется сказать слова благодарности тем, кто стоял у самых истоков детского сада. Первой его хозяйкой была Тамара Степановна Талугина – грамотный педагог, создавшая дружный, творческий коллектив единомышленников. С февраля 1990 года по октябрь 2022-го детским садом руководила Татьяна Вениаминовна Евсеева, прошедшая со своим коллективом долгий трудовой путь. За компетентность и ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт её высоко ценят и уважают коллеги и родители. Татьяна Вениаминовна создала в садике тёплую, комфортную, поистине семейную атмосферу. За свой вклад в развитие системы дошкольного образования в Семёновском городском округе Татьяна Вениаминовна награждена нагрудным значком «Почётный работник общего образования РФ», неоднократно награждалась почётными грамотами района и области, почётной грамотой Министерства образования РФ, а в 2020 году ей заслуженно присвоено звание «Почётный гражданин городского округа».

Главным помощником заведующего с момента его открытия была заместитель по воспитательно-методической работе Нина Евгеньевна Малякова. Она имеет районные, областные награды и грамоту Министерства образования РФ. Под её руководством на протяжении многих лет педагоги оттачивали свое профессиональное мастерство, внедряли инновации, обобщали свой педагогический опыт.
Свою многолетнюю педагогическую деятельность посвятили «Колоску» Нина Александровна Богаткова, Альбина Анатольевна Фролова, Наталья Христофоровна Щепина, Ольга Николаевна Трусова. Большой вклад в педагогические наработки внесли воспитатели Елена Фёдотовна Пересыпина, Светлана Александровна Кокурина, которые в настоящее время руководят другими детскими садами нашего города: №6 «Солнышко» и №9 «Сказка». Заместитель заведующего Ольга Анатольевна Панкратова обеспечивает грамотную методическую работу, руководит деятельностью всего педагогического состава.

Детский сад «Колосок» – красивый, уютный, современный. Всё в нем создано для роста и развития малышей. Как изменилась материально-техническая база учреждения, знает заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе Елена Валерьевна Медведева. А старший воспитатель Ирина Сергеевна Москалёва отвечает за оснащение педагогического процесса. На страже здоровья, чистоты и порядка стоит старшая медсестра высшей категории Ирина Павловна Сафонова. Музыкальные руководители Наталья Андреевна Логинова и Вероника Юрьевна Устимова помогают раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка.

Настоящие профессионалы своего дела, которые помогают детям обрести уверенность в себе и своих силах, – инструктор по физической культуре Елена Александровна Романова, учителя-логопеды Вера Ефимовна Морозова, начинающая Анастасия Александровна Грибова, педагог-психолог Елена Юрьевна Майорова. Родители благодарны им за работу.

На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам. Татьяна Тимофеевна Верещагина, Татьяна Павловна Петухова, Марина Владимировна Офрова, Анна Александровна Колчина, Светлана Александровна Погодина, Елена Сергеевна Елшанкина, Наталья Васильевна Куликова, Наталья Семёновна Шевякова, Юлия Владимировна Чернова, Галина Александровна Усанова ежедневно делятся секретами своей профессии с молодыми специалистами. В соответствии с новыми требованиями они создают и реализуют проекты, проводят исследования и эксперименты, работают по здоровьесберегающим технологиям.

Новая заведующая детским садом «Колосок» Татьяна Владимировна Осокина так отзывается о своём любимом дошкольном учреждении:
- Люди, которые здесь трудятся, прекрасно понимают, что они в ответе за своих воспитанников, за юных семёновских жителей. Под руководством своих наставников ребята познают окружающий мир, осваивают первые уроки доброты и дружбы.
Наш детский сад помимо основных образовательных и развивающих программ для дошкольников предоставляет много дополнительных образовательных услуг для малышей. На базе «Колоска» работают 10 кружков по различным направлениям: физкультурно-спортивное, художественное, социально-педагогическое, познавательное. Кружки посещают 164 воспитанника.
Благодаря государственной программе «Доступная среда» в детском саду созданы необходимые условия для равного, безбарьерного доступа к качественному дошкольному образованию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Также на протяжении нескольких лет проекты «Колоска» участвуют и побеждают в конкурсах на гранты корпорации «Росатом». Так, в 2019 году проект «Колоска» стал победителем конкурса «Детскому саду – современная спортивная площадка». В 2020 году мы стали победителями патриотического конкурса «Девять страниц о войне». В 2021 году одержали победу в конкурсе по созданию автогородка «Пять шагов от песочницы до автомагистрали». А в 2022 году коллектив детского сада принял участие в реализации проекта «УникУм», который направлен на оснащение дошкольного учреждения детскими лабораториями для проведения экспериментов, опытов с различными материалами. Это позволит детям узнавать много нового, развивать, использовать и воплощать свои творческие идеи, а педагогам – выявить творческих и одарённых детей.

Детский сад «Колосок» имеет свои замечательные традиции. Здесь воспитывают детей юными патриотами, учат любви к своему родному краю, воспитывают уважение к старшему поколению. А какие интересные мероприятия здесь проводятся! Поэтические и музыкальные творческие вечера, спортивные состязания, семейные праздники, экологические акции. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. В коллективе царят творческий подъём, атмосфера дружбы и взаимовыручки. И это немаловажно!

Материальная база детского сада постоянно обновляется. Для занятий спортом здесь есть хорошо оборудованы игровые площадки, новые горки и даже небольшое футбольное поле. На учебных занятиях с детьми воспитатели активно используют современное оборудование: мультимедийные проекторы, интерактивные доски... Есть в детском саду прекрасно оборудованный медицинский кабинет.
В «Колоске» всегда царит добрая атмосфера, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. Сюда обязательно хочется вернуться, чтобы ещё раз оценить добро и внимание, которыми окружают детей воспитатели и их помощники, словно бережливые хлеборобы, ценя каждое зёрнышко созревшего колоса.

Дети взрослеют, но само детство из «Колоска» никуда не уходит – оно продолжает жить в любимом многими садике. И пусть сбываются взрослые и детские, большие и маленькие мечты, когда родители и их дети впервые переступают порог «Колоска», чтобы здесь учиться и творить, делать новые открытия и находить верных друзей.


Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *