14.06.2019

Мероприятия ко Дню России прошли в городских библиотеках

            12 июня — День России. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов.

            12 июня — День России. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов.

11 июня, в преддверии Дня России, Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова провела уличную акцию «Читай, Россия!» для жителей Сергача. Были оформлены книжные выставки «Ратные сыны России», «С душою о России». Всем участникам акции предлагалось поучаствовать в викторине «Россия древняя и вечная», посвящённой истории нашей страны. У выставки «С душою о России» все желающие читали стихи о Родине. В фойе библиотеки транслировались видеоролики об истории праздника, патриотические песни всех времен и, конечно же, гимн нашей страны.

Участники акции получили на память буклеты с историей праздника и закладки со стихотворениями великих поэтов, а также ленточки триколор.Участие в библиотечной акции приняли 52 человека.


        В Центральной детской библиотеке 11 июня для детей из летнего лагеря с дневным пребыванием школы №5 прошел час патриотизма «Россия — Родина моя!».    Узнать много нового о нашей стране ребятам помогут книги, которые порекомендовала библиотекарь. Они представлены на выставке «День России». Отгадывая загадки и собирая пазлы,  ребята назвали государственные символы, а библиотекарь более подробно рассказала о них. Прослушивая гимн России, ребята совершили виртуальное путешествие по бескрайним просторам нашей родины.  Особый интерес вызвал рассказ о неофициальных символах России.  Игра в  «Города» помогла ребятам увидеть масштаб  нашей огромной страны.  В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины о родном крае, об известных людях, разгадывали загадки, связанные с прошлым России, и, конечно, вспомнили русские народные сказки. В заключение все вместе изготовили макет российского флага из вырезанных из бумаги детских ладошек.


 

            10 июня Детско-юношеская городская библиотека-филиал пригласила детей из лагеря школы №5 на литературно-познавательный час «В сердце ты у каждого, Родина-Россия». Мероприятие началось со стихотворения «Россия – мой дом». С помощью презентации библиотекарь рассказала о том, что Россия, как и все государства в мире, имеет свои государственные символы: гимн, герб и флаг. О том, что наша страна богата своей природой, праздниками, обычаями, славится людьми своими – мастерами и умельцами. Дети узнали, о неофициальных символах страны (шапка-ушанка, самовар, матрешка, медведь, берёза).  Ребята участвовали в викторине «Русские праздники и обычаи» и в стихотворной форме отгадывали названия русско-народных сказок. Закончилось все флешмобом «Когда я выросту большим, то…»: каждый ребёнок, передавая российский флаг из рук в руки, говорил, что он сделает для своей страны, когда станет взрослым.

 


            10 июня Гусевская городская библиотека-филиал приняла участие в проведении познавательно-игровой программы «Русские богатыри» для детей из летнего лагеря школы №2. Юные читатели активно и с задором участвовали в конкурсах «Меткий стрелок», «Одень богатыря», «Полоса препятствий», «Самый сильный»,  викторине «Богатырь», показали свои спортивные навыки и удаль.

            10 июня в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла викторина «Государственные символы России». Ребята узнали много нового об истории российского флага, вспомнили и прослушали Гимн РФ, обсудили изображение на государственном гербе России, а также вспомнили о гербе своего родного города. Отвечали на вопросы викторины о России. В завершение дети назвали ещё несколько неофициальных символов России: Красная площадь, Кремль, матрёшка, берёзка и др.


            11 июня  в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале  для ребят из лагеря с дневным пребыванием «Наш выбор» был проведен патриотический час «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия!» Ребята  вспомнили, какие государственные символы  есть в России. Узнали о том, что главным законом  нашей страны является Конституция РФ. Библиотекарь также рассказала о главе нашего государства, о столице нашей родины Москве. Большой интерес у детей вызвали видеоролики о семи чудесах России, сопровождающиеся рассказом библиотекаря. Дети, побывавшие  в этих местах, делились своими впечатлениями и рассказами. Мероприятие получилось  познавательным  и интересным  и вызвало море  эмоций у детей.

 


           

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *