19.02.2020

Мэрия и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подписали соглашение о реализации проекта ресурсной платформы «Социальный Нижний»

Сегодня мэр города Владимир Панов пообщался с учащимися Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород в рамках регулярных встреч со студенческой молодежью под девизом #Есть_контакт.

Сегодня мэр города Владимир Панов пообщался с учащимися Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород в рамках регулярных встреч со студенческой молодежью под девизом #Есть_контакт. В ходе мероприятия   мэрия и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подписали соглашение о реализации проекта ресурсной платформы «Социальный Нижний».

Как уточнил Владимир Панов , с этим вузом существует давний формат сотрудничества: они участвуют в разработке модернизации школьного образования. Кроме того, мэр принимал участие в летнем лагере iВышка.

«Встреча была по-настоящему интересная. Самое главное, что большинство идей, которые предложили ребята, мы практически сразу приняли в рабочий формат. Хочу отметить один из проектов: студенты с одной из компаний предлагают увеличить освещенность пешеходных переходов, что повысит безопасность пешеходов. Мы договорились, что в короткие сроки начнем прорабатывать его реализацию на территории города», - отметил Владимир Панов .

Больше всего на встрече участники обсуждали вопросы и предложения по поводу развития городского общественного транспорта и проекты, имеющие экологическую направленность.

Так, например, студентка Лидия Бакунина со своей командой предложили установить контейнеры для сбора просроченных лекарственных отходов у населения (отходы класса Г) и сделать эту инициативу долгосрочной. «Мы попросили поддержку у главы города, он одобрил наше начинание и сказал, что будет способствовать взаимодействию. Мы намерены развивать наш проект и дальше», - отметила она. Продолжая экологическую тему, на встрече еще одна инициативная группа студентов рассказала, что ранее при поддержке заместителя директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексея Краснова ими был проведен опрос населения на тему готовности людей к раздельному накоплению отходов. Ребята сказали мэру, что для дальнейшего исследования им хотелось бы поработать с компанией «Исток» и попросили его помочь с этим. Владимир Панов подчеркнул, что они делают очень доброе дело для города, отметив, что руководитель компании «Исток» всегда открыт к диалогу и новым идеям.

«В результате этой встречи и у городской администрации, и у Владимира Александровича появилось более комплексное представление о том, что наши студенты – очень мощный ресурс для обработки и реализации проектов, направленных на благо города. С другой стороны, у ребят появилось ощущение, что город в этом заинтересован», – подчеркнула директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман .

По мнению студентов, такие встречи должны проходить чаще. « Владимир Александрович Панов, комментируя предложенные проекты, сразу поручал своим заместителям их проработать. Например, по направлению транспортной тематики было поручено провести встречу с департаментом транспорта», – сказал студент Тимур Широков .

«Студенты – это новаторы, у которых много проектов и идей. Круто, что предоставляется возможность высказаться, аргументировать свою позицию и предложить что-то свежее», – отметила Ольга Вилкова .

После двухчасового диалога Владимир Панов и директор Высшей школы экономики Анна Бляхман подписали соглашение между городской администрацией и вузом о реализации проекта ресурсной платформы «Социальный Нижний».

«В рамках подписанного сегодня соглашения НИУ ВШЭ поддержит город в обучении волонтеров. Особенно это важно в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, потому что у нас будет много мероприятий для жителей и гостей города», – сообщил градоначальник.

Напомним, что это уже вторая встреча мэра с нижегородскими студентами . Месяц назад первое такое мероприятие прошло в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС.

Фотогалерея Мэрия и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подписали соглашение о реализации проекта ресурсной платформы «Социальный Нижний»

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *