09.11.2022

Лучшие методики преподавания русского языка как иностранного представят в Мининском университете

Серия научно-образовательных мероприятий проекта «Филологический марафон» пройдет в Мининском университете с 14 по 18 ноября.

Практики предназначены для вузов стран СНГ.

Серия научно-образовательных мероприятий проекта «Филологический марафон» пройдет в Мининском университете с 14 по 18 ноября. На них будут представлены лучшие практики преподавания русского языка как иностранного в вузах. 

НГПУ реализует проект на средства гранта, выигранного летом 2022 года. По словам ректора Виктора Сдобнякова, педвуз уделяет большое внимание развитию международных отношений.

«Филологический марафон» - важный проект, который пройдет на двух площадках: у нас в вузе и на территории Бухарского государственного университета (Республика Узбекистан), который является нашим надежным партнером. Уверен, что проект даст старт новым научным работам, совместным инициативам и договоренностям», - заявил он. 

На мероприятия приглашены нижегородские преподаватели РКИ, русского языка и других филологических дисциплин, а также сотрудники вузов стран СНГ – Белорусского государственного педуниверситета имени М. Танка, Баткенского госуниверситета (Киргизия), Казахского НИУ имени  Абая, Кишиневского ГПУ и Бухарского государственного университета (Узбекистан).  Также организаторы ждут студентов магистратуры и аспирантов. 

Специалисты Мининского университета проведут для гостей интерактивные лекции о технологии преподавания РКИ на разных формах обучения. Также состоится круглый стол по проблемам преподавания филологических наук в вузах и школах. В нем поучаствуют эксперты из МПГУ и ведущие преподаватели нижегородских вузов. 

Но главным событием проекта будет демонстрация опыта разговорного клуба «Глаголь!» для студентов-иностранцев. Уроки проведут выпускники программы «Преподавание русского языка как иностранного» Мининского университета. 

Ряд мероприятий можно будет посетить онлайн: сотрудники НГПУ организуют два мастер-класса. По окончании проекта участники получат сертификаты, рассказала куратор «Филологического марафона», профессор кафедры русской и зарубежной филологии  Елена Дзюба. 

Ознакомиться с подробной программой мероприятий и зарегистрироваться в качестве участника можно  по ссылке.

Фото: пресс-служба Мининского университета

16+

 

Последние новости

Сбитый в Нижнем Новгороде юный самокатчик попал в больницу с переломом

Школьник проходит лечение. Перелом диагностирован у нижегородского подростка на самокате, сбитого на пешеходнике автомобилем 21 апреля.

Нижегородцам рассказали о необходимых перед отпуском прививках

Начать следует с Национального календаря. Жителям Нижегородской области, запланировавшим поездки в другие страны, необходимо сделать ряд прививок.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *