25.06.2019

Лагерь школьный – счастья лучик!

Лето – поистине золотая пора. Ведь от того, как человек, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции приобретёт, чем обогатится, зависит его дальнейшая успешность,  реализация новых планов и замыслов.

Лето – поистине золотая пора. Ведь от того, как человек, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции приобретёт, чем обогатится, зависит его дальнейшая успешность,  реализация новых планов и замыслов.

Юный исследователь

С  3 по 17 июня в Большемакателёмской школе функционировал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием эколого-краеведческого профиля «Юный исследователь» (1 смена). Основной целью его деятельности  было создание  условий для совершенствования проектно-исследовательских навыков по краеведению и экологии. Работа лагеря позволила осуществить переход от учебной деятельности к  исследовательской и проектной.

Одно из самых запоминающих и ярких исследований было связанно с обрядами старинной свадьбы. Мы встретились со старожилом села Большой Макателём Назаровой Марией Ивановной. Ребятам предстояло выяснить, как и для чего перед свадьбой наряжали репей. Из беседы они узнали, что наряженный репей – это символ «девичьей красы». Его украшали цветной гофрированной бумагой, атласными ленточками, фольгой накануне торжественного события. Мария Ивановна провела с ребятами замечательный мастер-класс по созданию свадебного репья. Вместе с респондентом они исполняли свадебные песни, частушки. По итогам этого исследования был выполнен проект.

       Родными тропами

10 июня воспитанники лагеря приняли участие в интереснейшей экспедиции в село Шутилово, побывали на роднике Николая Чудотворца, где  провели  несколько исследований. С большим интересом изучили историю и территорию родника: определили  его флору и фауну; место выхода родника. Юные природолюбы провели органолептический анализ воды: определили температуру, прозрачность, цветность, запах, вкус, осадок, жёсткость, мутность.

Исследование старинных разрушенных церквей в близлежащих окрестностях – это излюбленное занятие начинающих исследователей.      5 июня наши ребята отправились в село Успенское. Старожил, Князев А.Н., поведал ребятам об истории самого села и старинного полуразрушенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Воспитанники лагеря узнали, что эта церковь — одна из древнейших в округе, дата её постройки — 1696 год. Это единственный в радиусе 70 километров двухэтажный летний храм  с четырьмя престолами. По этой церкви село и получило своё название.

Ребятам нравится встречаться с жителями, с новой стороны открывать для себя уже знакомые места, связанные с историей сёл, обрабатывать собранный материал. Радует, что у них есть интерес к творческой исследовательской деятельности. Обучающиеся нашей школы принимают активное участие в областных конкурсах проектных и учебно — исследовательских работ и занимают там призовые места.

Н.И.Храмова

Фото из архива автора

Более подробную информацию читайте в газете «Районный вестник»

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Более 1000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий на ВДНХ

Более 1 000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс. кв. м жилья

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *