14.11.2022

Химическая школа – от лекций до практических занятий

Второй месяц в аудиториях и лабораториях Дзержинского политехнического института НГТУ им.

Второй месяц в аудиториях и лабораториях Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева идут занятия учащихся Химической школы Центра свободного доступа «Поли-Тех».
В октябре состоялся набор, и вот уже прошло по пять занятий как для школьников 10-х классов, так и одиннадцатиклассников. Так учащиеся 10-х классов посетили занятия по темам «Классификация органических реакций», «Качественные реакции на основные классы органических соединений», «Основы процессов разделения жидких органических веществ: дистилляция и ректификация», изучили «Разделение смеси (н-гексан и н-бутанол) методом фракционной перегонки», посетили обзорные лекции.
Ребят из 11-х классов на занятиях в Химической школе знакомили с титрометирическим анализом, основами газовой и жидкостной хроматографии, озонированием. Кстати, возможности современного и очень перспективного метода, связанного с обработкой жидкости озоном, школьникам продемонстрировали в новой научно-исследовательской лаборатории «Экологические технологии». Там же школьники занимались определением жесткости воды. 
На следующей неделе этих ребят ждет практическое занятие по Адсорбции (очистка углем), а также они проверят на жесткость, принесенную с собой воду. Запланированы и опыты по качественному анализу на содержание железа. Напомним, что лаборатория «Экологические технологии» создана летом этого года на грантовые средства СИБУРа в рамках программы «Формула хороших дел».
Занятия для слушателей Химической школы ведут как опытные преподаватели института, так и его научная молодежь. Школьники смогли оценить подходы и стилистику занятий профессора Олега Казанцева, доцента Владимира Краснова, молодых кандидатов наук и аспирантов: Сергея Орехова, Ильи Чужайкина, Константина Ширшина, Сергея Ожогина, Ксении Отопковой и других.

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Более 1000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий на ВДНХ

Более 1 000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс. кв. м жилья

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *