20.06.2019

Экзамен на крепость нервов. Что случилось с результатами ГИА

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 19/06/2019 Выяснилось: у выпускников, сдавших английский язык 25 мая,

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 19/06/2019

Выяснилось: у выпускников, сдавших английский язык 25 мая, зачастую стоит 0 баллов за устную часть экзамена

Технические сбои сопровождают ГИА и ЕГЭ не только в Нижегородской области. © / Романов Кирилл / АиФ Сказка о потерянных файлах?

29 575 девятиклассников Нижегородской области готовятся к выпуску. По первоначальному графику результаты аттестации по иностранному языку должны были официально объявить 5-6 июня, по русскому и обществознанию – 11 июня. Областное образовательное ведомство уточнило: из-за технического сбоя это произойдёт с задержкой: по иностранному языку – 11 июня, по русскому и обществознанию – 14-15 июня. 

11 июня баллы по иностранному языку действительно огласили. И Сеть забурлила. Выяснилось: у выпускников, сдавших английский язык 25 мая, зачастую стоит 0 баллов за устную часть экзамена – аудирование. Министр образования Нижегородской области объяснил, что с результатами ОГЭ

«Возмущению нет предела, – пишет мама выпускницы на одном из городских форумов. – Оказалось, что устная часть была оценена на «двойку», хотя дочь имеет «пять» по английскому и весь год ходила к репетитору, тестовая часть написана 53 балла из 55». Неофициально в школе объяснили, что звуковые файлы при обработке якобы то ли не открылись, то ли вовсе были утеряны.  Те, кто сдавал иностранный язык 24 мая, таких проблем избежали.

Выход – апелляция

Ситуацию прокомментировал министр образования области Сергей Злобин : «В первую очередь спешу опровергнуть информацию – потерянных или неоткрытых файлов устной части ГИА девятых классов по иностранным языкам нет». 11 июня итоги основного экзамена по иностранным языкам были утверждены государственной экзаменационной комиссией и направлены в муниципалитеты.

Учись спокойно. Как студенту настроить себя, чтобы сдать сессию 115 аудиофайлов действительно потребовали дополнительной проверки из-за низкого качества записи. С ними, по словам Сергея Злобина, специалисты    работали дополнительно с применением звукоусиливающей аппаратуры. 14 июня уточнённые результаты по этим работам тоже направили в муниципалитеты. На резервный день, 29 июня, пригласили лишь 11 учеников, которые по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья) не смогли прийти в основной день.

Минобр области сообщил: выпускники, не согласные с оценками, смогут подать апелляцию в течение двух рабочих дней после объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Обратиться можно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА. Таким образом, днями приёма апелляций по иностранному языку стали 17-18 июня.

Рассмотреть апелляции планируют 20 июня. Для тех, кто готов бороться за более высокую оценку, это шанс.

Сбои на ГИА и ЕГЭ – случай вовсе не исключительный. Например, в соседнем Иванове более 200 одиннадцатиклассников в двух школах из-за технических проблем не смогли вовремя начать ЕГЭ по профильной математике. Им предстоит сдача в резервный день.

Кстати

Министерство образования региона сообщает, что средний балл по английскому языку по итогам основного этапа ГИА-2019 вырос до 4,42 (для сравнения: в 2018 году – 4,36), по немецкому языку – до 3,91 балла (в прошлом году – 3,85), по французскому – до 4,07 (в 2018 году – 4,00).

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *