19.10.2019

50 лет «Светлячок» светит малышам

В этом году свой пятидесятилетний юбилей отмечает детский сад «Светлячок», сотрудники которого на протяжении полувека стараются сделать всё, чтобы юные холязинцы, переступая порог, знали, что здесь их любят и ждут,

В этом году свой пятидесятилетний юбилей отмечает детский сад «Светлячок», сотрудники которого на протяжении полувека стараются сделать всё, чтобы юные холязинцы, переступая порог, знали, что здесь их любят и ждут, а родители были уверены, что их дочки и сыночки будут в сохранности.

Свою историю детский сад «Светлячок» ведёт от 15 октября 1969 года, когда был подписан акт приёмки, и его двери впервые распахнулись для ста двадцати малышей. В то время он принадлежал колхозу-миллионеру им. Ленина, и финансирование было очень достойное. Но и трудности были – рабочий день начинался с семи утра и заканчивался в семь вечера, и так целую неделю без выходных. А с начала весны и по октябрь в обязательном порядке ежедневно на работы в колхоз нужно было отправлять по три человека, что было довольно ощутимо для персонала при большой наполненности групп.

Первым заведующим была Г.В. Зиновьева, которая грамотно и тактично руководила коллективом. Её сменила строгая, но справедливая М.В. Романенко. А с 1983 года и по сей день ответственность за работу учреждения несёт Татьяна Александровна Подоляк, которая давно и твёрдо для себя решила, что работа — её второй дом, и относится к этому месту со всей теплотой и трепетностью, свойственными женскому сердцу.

Сейчас детей в садике стало значительно меньше, всего 25, число сотрудников тоже сократилось, но на воспитательном процессе это не сказывается, ведь каждый, начиная от заведующего и заканчивая ночным сторожем, как и прежде, в свою работу вкладывает душу и относится к ней с большой ответственностью.

В коллективе нет случайных людей, здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела. Педагогический состав представлен тремя воспитателями — Елена Николаевна Кочуева, Татьяна Викторовна Махова, Любовь Анатольевна Яшкова. Именно они заменяют ребятам мам, стараясь сделать их пребывание  в саду интересным, познавательным и плодотворным, проводя с ними различные игры, занятия и мероприятия. Распорядок дня спланирован так, чтобы дошколята всесторонне и полноценно развивались, а вечером делились радостными эмоциями со своими родителями. В каждом маленьком человечке воспитатели стараются разглядеть таланты и способности и помочь ему реализовываться. Для этого в учреждении созданы все условия, своевременно закупается необходимое оборудование, в том числе и игровое, дидактические, учебно-развивающие материалы, обновлена мебель. А сами воспитатели регулярно проходят курсы повышения квалификации и постоянно занимаются саморазвитием.

Следить за детьми воспитателям помогают два ответственных помощника — Лариса Юрьевна Модина и Елена Леонидовна  Русинова, помимо этого они поддерживают чистоту и порядок в группах и во всем детском саде. За вкусную и питательную еду отвечает повар Анна Леонидовна Абросимова, а за тепло в здании — оператор газовой котельной Валентина Емельяновна Артамонова. За тем, чтобы никто ни в чём не нуждался, следит завхоз Ольга Ивановна Конькова, которая совмещает несколько должностей, в том числе рабочего по стирке и ремонту спецодежды. Чтобы всё было в сохранности ночью, отвечают два сторожа — Екатерина Геннадьевна Модина и Елизавета Николаевна Четвертных. Порядок и чистоту на участке детского сада обеспечивает дворник Сергей Витальевич Кочуев. Легко и слаженно протекает ежедневная работа сотрудников, которые давно научились понимать друг друга с полуслова.

Педагогический коллектив ежегодно принимает участие во многих региональных и муниципальных конкурсах, занимает призовые места и награждается многочисленными грамотами и дипломами, которые бережно развешаны в кабинете заведующего и коридорах. Это своего рода маяк для всех работников садика — планку снижать нельзя и всегда нужно быть нацеленным на укрепление и улучшение результата. Воспитанники также регулярно дают повод для гордости, много раз становились победителями и призерами различных конкурсов.

Одним из приоритетных направлений в организации является здоровьесбережение воспитанников, в связи с чем детям прививают любовь и уважение к спорту, проводя не только утреннюю зарядку, но  и различные тематические мероприятия, в том числе и на свежем воздухе.

Воспитательный процесс проходит в тесном сотрудничестве с родителями, которые всегда готовы помочь «Светлячку». Каждый понимает, что становление личности происходит непрерывно, и нужно действовать сплочённо, чтобы с самых маленьких лет успеть заложить в ребёнка все самые лучшие человеческие качества.

— Поздравляю всех ветеранов, стоявших у истоков зарождения нашего детского сада. Именно вы стали нам достойным примером преданности профессии и своему делу, — говорит заведующая  Т.А. Подоляк. — Благодарю всех сотрудников за их преданность профессии, искреннюю любовь к воспитанникам, за тягу к новым знаниям. Пусть всё, что вы вкладываете в своих подопечных, возвращается вам добром в троекратном размере!

Юбилейная дата уйдет в историю, став важным рубежом и поводом подвести итоги своей работы. А впереди у коллектива будут новые открытия, достижения, свершения, повышение педагогического мастерства, участие в жизни села, района, области, а самое главное — непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе — за самых маленьких жителей Холязина!

Наталья ШЕВЦОВА

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *