30.08.2019

XLVII Международная научная конференция «Болдинские чтения»

Министерство культуры Нижегородской области   Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник   А.С.Пушкина «Болдино»   Нижегородский государственный университет имени Н.И.

Министерство культуры Нижегородской области

 

Государственный литературно-мемориальный и природный

музей-заповедник    А.С.Пушкина «Болдино»

 

Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского

 

                                                                                                                            Пресс-релиз

 

10-12 сентября 2019 года в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» состоится XLVII Международная научная конференция «Болдинские чтения».

Конференции проводятся в Болдине с 1969 года. Их учредителями стали Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского. По материалам Болдинских чтений издаются одноименные научные сборники.

Чтения давно завоевали авторитет среди ученых-пушкинистов в масштабах страны, а в последние десятилетия обрели статус международных конференций. В них принимают участие ведущие ученые академических институтов – таких, как ИРЛИ, ИМЛИ, исследователи творчества Пушкина многих вузов России и ближнего зарубежья, пушкинисты из разных стран Европы, Азии и других континентов. Тематика конференций определяется, прежде всего, изучением творчества А.С.Пушкина, однако не ограничивается сугубо литературоведческой направленностью. В Чтениях нередко принимают участие также музейщики, историки, искусствоведы, журналисты.

Конференции проводятся в Болдине ежегодно, в сентябре, будучи тем самым приуроченными к годовщинам Болдинской осени 1830 года, которая была отмечена наивысшим творческим взлетом в жизни Пушкина. Особую атмосферу этих научных форумов создает обстановка мемориальной пушкинской усадьбы. Участники Чтений ценят болдинские конференции за традиционно демократичный стиль научных заседаний, возможность творческих дискуссий, непринужденного и плодотворного общения.

В сентябре 2019 года в конференции примут участие ученые-пушкинисты  из разных регионов РФ, а также из Молдовы, Турции, Канады, Сербии, Индии и Украины. Всего на обсуждение будут представлены более 40 научных сообщений. В рамках  конференции состоится также  презентация монографий известных ученых-исследователей М.Г.Уртминцевой и С.А.Кибальника.

Для участников Чтений предусмотрена разнообразная экскурсионно-культурная программа. Это презентация фильма Юрия Немцова «Отражение», посвященного истории болдинского музея, и творческая встреча с авторами фильма; экскурсии по болдинской усадьбе Пушкиных и усадьбе А. А. Пушкина в с. Львовка; открытие выставки «Что за прелесть здешняя деревня!». В дни конференции состоится также торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино».

 

 

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *