Выставка к 8 марта открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде
Выставка «Женщины эпохи оптимизма», приуроченная к Международному женскому дню, открылась в Русском музее фотографии на улице Пискунова, 9а.
Выставка «Женщины эпохи оптимизма», приуроченная к Международному женскому дню, открылась в Русском музее фотографии на улице Пискунова, 9а. Об этом информирует Минкульт Нижегородской области.
В экспозицию вошли более 30 снимков из фондов музея и архива известного нижегородского фотографа Николая Мошкова, в том числе снимки Нисона Капелюша, Пармена Мозжухина, Виктора Бородина, Владилена Изволенского, Станислава Яворского, Дмитрия Костерина и Анатолия Чепелы. Некоторым из этих работ уже более ста лет.
Нам, конечно, хотелось показать образы женщин, вдохновлявшие советских фотографов, женщин той эпохи, когда все строили коммунизм и верили в счастливое будущее, — сказала директор музея Вера Тарасова.Эпоха оптимизма появились в советском искусстве в 1920-е годы на волне послереволюционного энтузиазма. В те годы советская власть гарантировала женщинам равные с мужчинами политические и гражданские права, и в газетах, журналах, на лекциях и митингах говорилось об их участии в строительстве государства.
Фотографы тех лет показывали жизнерадостных, образованных, спортивных и отважных женщин, которые не боялись трудностей, совершали научные открытия, участвовали в строительстве, ставили спортивные и стахановские рекорды, покоряли небо и Арктику, а на снимках военных лет уходили в армию, спасали раненых и стояли у станков.
Неофициальная фотография на выставке представлена работами членами горьковского фотоклуба «Волга». На этих кадрах можно увидеть простого человека в счастливые и грустные моменты жизни.
Посетить экспозицию можно до 5 апреля.
Ранее сообщалось, что выставка деревянной храмовой скульптуры «Пермские боги» открылась в Нижнем Новгороде.
Последние новости
Какие детали стиральной машины ломаются чаще всего — и почему именно они
Большое расследование о самых уязвимых узлах бытовой техники, которое поможет понять её слабые места и продлить срок службы.
Как фильмы и сериалы формируют наше отношение к деньгам
От глянцевых богатых героев до драм о нищете: почему экранная культура влияет на наши финансовые решения сильнее, чем кажется.
36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»
Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии