25.10.2019

В Выксе подвели итоги инклюзивного проекта «Выкса. Доступ есть»

  источник: Управление по связям с общественностью АО «ВМЗ» Благотворительный фонд «ОМК-Участие» подвел первые итоги инклюзивного проекта «Выкса.

  источник: Управление по связям с общественностью АО «ВМЗ»

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» подвел первые итоги инклюзивного проекта «Выкса. Доступ есть», который был реализован совместно с Фондом президентских грантов и Музеем истории ВМЗ.
Конференция «От адаптации к инклюзии: вызовы перехода» собрала представителей Министерства культуры Нижегородской области, администрации Выксы и соседних округов, руководителей фонда «ОМК-Участие», музейных сотрудников, а также целевую аудиторию проекта.
«Выкса. Доступ есть» - первый системный проект фонда по созданию равных условий доступа к культурным событиям для людей с инвалидностью и без нее. В его рамках был создан инструментарий, который позволяет адаптировать культурные события и пространства города для всех посетителей. Это и тактильные модели, и оборудование для инвалидных колясок, и визуальные материалы для посетителей с особенностями ментального развития, экскурсии на русском жестовом языке. Особенностью проекта стало отсутствие акцента на какой-то одной форме инвалидности и удовлетворение запросов всех категорий.
Стартовой площадкой проекта стал Музей истории ВМЗ, который провел более 100 экскурсий для более 750 посетителей.
«Мы на пути организации работы в постоянном режиме. Мы уже предварительно обсудили, наметили план по посещению Выксы детьми со всего региона, потому что это уникальное место с технологиями, трепетным отношением к приезжающим, особенно к людям с инвалидностью. Мы очень ценим опыт Фонда, Выксы, Выксунского музея. Как региону, так и госучреждениям будет полезно брать с них пример. Мы уже тиражируем опыт в Художественном музее, Детской и взрослой библиотеках Нижнего Новгорода», - отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.
На конференции также поднимались вопросы дальнейшего развития проекта, были сформулированы основные вызовы, связанные с инклюзией, которые ждут Выксу в ближайшем будущем.
«Сегодня мы подводим итоги части проекта, который был направлен на создание инструментов адаптации на средства президентского гранта. Наша цель - создать устойчивый проект, мы хотим, чтобы Музей и проект стали ресурсным центром для всей Нижегородской и Владимирской областей, для всех регионов, которые уже посещали нас. Мы научились работать и готовы поделиться опытом с теми, кто только вступает на этот путь. Поэтому для нас огромное значение имеет сотрудничество с администрацией Нижегородской области, их поддержка очень важна для развития проекта», - подчеркнула генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Марина Михайленко.



Фото: Валерий Покумейко

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *