26.01.2020

В Нижнем Новгороде состоялся гала-концерт победителей фестиваля художественного творчества «Свет Рождественской звезды»

Текст Марины Дружковой 26 января в нижегородском Дворце культуры «Железнодорожник» по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся гала-концерт победителей епархиального фестиваля художест

Текст Марины Дружковой

26 января в нижегородском Дворце культуры «Железнодорожник» по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся гала-концерт победителей епархиального фестиваля художественного творчества «Свет Рождественской звезды».

Участники гала-концерта исполняли рождественские колядки, песни, стихи, музыку, танцы. Прозвучала знаменитая рождественская песня-гимн «Ночь тиха» на музыку композитора Франса Грубера, «Легенда о рождественских розах» поэта Бориса Никонова, музыка на саксофоне, а также танцы «Колокольчики» и «Россия, всей душой люблю тебя», вертепное представление рождественской истории и другие яркие творческие номера, навеянные праздником Рождества Христова.

Перед началом концерта с поздравлением, словами благодарности и теплого напутствия к его участникам обратился руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин: «Дорогие ребята, спасибо вам за участие в этом конкурсе. Мы верим и знаем, что ваше участие в конкурсе, подготовка к нему наполнили особенным смыслом праздник Рождества Христова и поселили в сердце каждого, кто к нему прикоснулся, доброе семя, которое в свое время взойдет и принесет добрые плоды. Праздник заканчивается, но Христос, родившись однажды в Вифлееме, пришел к нам на все времена. Поэтому желаю вам, чтобы свет Рождественской звезды и после сегодняшнего праздника согревал нашу жизнь и наполнял ее смыслом. Низкий поклон всем, кто принял участие в этом большом и важном деле!»

В интервью журналистам помощник руководителя епархиального отдела культуры иерей Филипп Измайлов отметил, что конкурс творческих коллективов и исполнителей, который завершает череду рождественских культурных событий, набирает популярность, к нему приобщаются новые участники, что дает возможность выявлять новые таланты и направлять их на утверждение христианской веры и традиций.

Праздник состоял из выступлений и награждений победителей. Свои красивые выступления на сцене показали лауреаты первой степени в номинациях «Инструментальная музыка», «Вокал соло», «Вокальный ансамбль», «Хоровое пение», «Фольклорный коллектив», «Театрализованная постановка», «Художественное слово», «Хореография».

Арзамасский народный хор «Арзамасские узоры» занял первое место в номинации «Хоровое пение» с песней «Рождество Христово». Эта песня написана на слова арзамасских авторов поэта Николая Рачкова и композитора, заслуженного работника культуры России Виктора Куприянова. «Такую песню надо видеть и слышать. Там прекрасные слова и прекрасная музыка. И спеть ее без души невозможно. Мы очень рады, что смогли исполнить это произведение на таком замечательном конкурсе, как «Свет Рождественской звезды», — поделились участники коллектива.

Во время концерта состоялась церемония награждения победителей во всех трех конкурсах фестиваля «Свет Рождественской звезды»: исполнительского, декоративно-прикладного и детского изобразительного творчества. Победители получили дипломы и памятные подарки.

Впервые в истории одной из участниц фестиваля была присуждена премия гран-при. Ее получила Татьяна Маркова из Арзамаса за песню «Свет души» на слова арзамасского автора-исполнителя Натальи Ботяковой. Татьяне был вручен сертификат паломнического центра Нижегородской епархии на одну поездку.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Проект строительства поликлиники в Новинках одобрен госэкспертизой

Медучреждение рассчитано на 250 пациентов в смену. Государственная экспертиза одобрила проект строительства поликлиники в п. Новинки в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Ежегодный митинг в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Нижнем Новгороде

В мероприятии приняли участие непосредственные свидетели тех страшных событий – ликвидаторы аварии, представители ветеранского сообщества и Главного управления МЧС России по Нижегородской области,

Глеб Никитин принял участие в открытии выставке «Я говорю с тобой из Ленинграда»

Выставочный проект «Я говорю с тобой из Ленинграда. Живая история блокадного города и его жителей» открылся в Манеже Нижегородского кремля .

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *