11.09.2019

В Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Секреты мастеров»

Фото Александра Воложанина Фестиваль посетили почти 65 тысяч человек В выходные Нижневолжская набережная вновь стала фестивальной площадкой, которая собрала лучших мастеров народно-художественных промыслов.

Фото Александра Воложанина Фестиваль посетили почти 65 тысяч человек

В выходные Нижневолжская набережная вновь стала фестивальной площадкой, которая собрала лучших мастеров народно-художественных промыслов. Такого ажиотажа на фестивале не было за все семь лет его существования – его посетили почти 65 тысяч человек.

 

Остроконечные башенки палаток, превратившихся в маленький городок, раскрывали свои сокровища всем, кто прогуливался по набережной. Чего там только не было! Мастера приехали из разных районов Нижегородской области и показали как традиционные промыслы – роспись, ковку и керамику, так и пока не очень привычные шоколадные сувениры и необычные игрушки и скульптуры. Приехали и мастера из других городов: москвичи продавали картины-гобелены, гости из Екатеринбурга – платья, а мастер из Кабардино-Балкарии завлекал посетителей эффектными национальными головными уборами, примерять которые выстраивалась очередь.

Угощения тоже были самыми разнообразными. Гости из Пскова представили на фестивале свой знаменитый сбитень, бойкие торговцы предлагали восточные сладости и мёд, а дети стремились отведать лакомства, самыми популярными среди которых стала сахарная вата и леденцы, по особому рецепту сваренные семейной мастерской из Челябинска.
Были и гости из других стран – Индии, Молдовы, Греции, Германии. Чехи привезли фантастически красивые кружева, сплетённые на коклюшках. А чудесные деревянные куклы из Белоруссии в тканых национальных костюмах, украшенных соломкой, очаровали не только маленьких девочек, но и вполне себе взрослых дам. Мальчики стремились поближе посмотреть авторских оловянных солдатиков, в мельчайших деталях передающих эпоху, которую они представляли, и оружие и подарочные ножи, сверкавшие на солнце.

В год юбилея Александра Пушкина фестиваль был посвящён теме сказок, и юные посетители встречались с героями его произведений, танцевальными и театральными коллективами со всей области.

Те, кто хотел в буквальном смысле прикоснуться к творчеству, могли попробовать свои силы на различных мастер-классах – от кузнечного дела до создания глиняных игрушек, тряпичных кукол и вышивки лентами. А один из мастеров создал скульптуру деревянной совы используя только бензопилу!

– У Нижнего Новгорода огромный потенциал с точки зрения народного творчества, и такие мероприятия дают толчок к развитию туристической привлекательности нашего города, – отметил исполняющий обязанности директора департамента предпринимательства и туризма администрации Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко.

Все выходные на фестивале царило оживление. Необычные авторские кольца, броши и серьги из натуральных камней, уральская плетёная посуда и посуда из редких сортов дерева, колокольчики из глины, скульптурки и магнитики – все изделия мастеров быстро находили хозяев.

Но больше всего радовались дети, раскрашивая огромных матрёшек и стремясь потрогать оружие реконструкторов, облачённых в доспехи древнерусских воинов. Каждый участник фестиваля мог найти для себя занятие, узнать что-то новое и унести домой частичку праздника.

Ольга Севрюгина

Последние новости

Режим приёма граждан в Дзержинском городском суде 27.04.2024

Дзержинский городской суд 27 апреля 2024 года осуществляет прием граждан и документов с 8:00 до 12:00.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *