04.12.2019

В Нижнем Новгороде появится клон самого известного музея живописи в России

Фото автора В Нижний приедут экспонаты из богатейшей коллекции Пушкинского музея Череда уникальных выставок,

Фото автора В Нижний приедут экспонаты из богатейшей коллекции Пушкинского музея

Череда уникальных выставок, фестивалей и приездов знаменитых европейских художников и искусствоведов ждёт нижегородцев в преддверии 800-летнего юбилея города. Нижегородская область и знаменитый Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве в рамках национального проекта «Культура».

 

Новая история

Это знаковое для культуры всего региона событие прошло в знаменитом «Греческом дворике» музея. Под взглядами Аполлона, Зевса, Афины, Афродиты и других героев мифов, созданных великими мастерами, строившими Парфенон, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак подписали долгожданное соглашение о сотрудничестве. Оно позволит Государственному центру современного искусства «Арсенал» стать филиалом Пушкинского музея, а другим выставочным площадкам города – получить экспозиции, о которых до этого можно было только мечтать.

– То, что мы делаем сегодня, часть нашей большой новой истории. Мы клонируем сущность Пушкинского музея на новые территории, – отметила Марина Лошак. – С Нижним Новгородом у нас давняя история любви, и сегодня мы подписали что-то вроде брачного контракта. Это, конечно, брак по любви, но с точным пониманием зоны ответственности. У нас нет задачи что-то очень быстро продемонстрировать. Спринтеров много, а марафонцев недостаёт. Музей – всегда марафонец, это сущность музея.

Также Марина Лошак особо отметила заинтересованность, профессионализм и истинно музейный глубокий подход к распространению культурных ценностей и популяризации шедевров мирового искусства всей нижегородской команды во главе с губернатором.

Нижний станет местом, куда люди будут стремиться приехать, чтобы увидеть шедевры искусства Марина Лошак Карта сотрудничества

– В отличие от многих соглашений, которые являются знаком взаимоуважения и признания, мы подписали конкретный документ с конкретными мероприятиями по годам . Это по сути дорожная карта сотрудничества, – отметил губернатор Глеб Никитин. – Мы хотим быть не в меру амбициозными, а ставить перед собой кажущиеся абсолютно невозможными задачи. Когда я говорю о нишевых центрах искусства, которые могут располагаться в Нижегородской области, я говорю о центрах мирового уровня, о центрах науки и образования. У нас есть все возможности для этого.

Главной площадкой для реализации совместных проектов, практически филиалом Пушкинского музея станет «Арсенал». Его директор Анна Гор давно сотрудничает с Пушкинским музеем и уверена, что подписание договора откроет центру современного искусства новые перспективы.

– У нас появился шанс привнести какие-то серьёзные вещи на территорию Нижегородской области, по-иному развивать региональную культурную политику, – заявила Гор.
Министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная рассказала о первых совместных проектах.

– В ближайшее время мы презентуем концепцию переформатированной премии «Инновация». Мы хотим уйти от помпезности и сделать полное погружение в тему, со встречами с авторами работ, общением и финальным награждением, – рассказала глава регионального минкульта. – Экологическая биеннале станет очень серьёзным направлением работы, и мы начали разрабатывать её концепцию. Французский Дом рисунка обещает представить свою коллекцию – нижегородцев ждёт целый месяц графики. Уникальные работы будут демонстрироваться на пяти площадках: в «Арсенале», Художественном музее, Выставочном комплексе и ещё нескольких площадках, чтобы зритель мог путешествовать по локациям.

И это только начало!

Момент подписания договора Еще новости по теме Известная московская художница Алиса Йоффе выставила необычный арт-лот на «Дне добра» и продала его Выставка одного из лучших современных российских акварелистов Сергея Алдушкина открылась в Нижегородском художественном музее «Как брат с сестрой»: Наталья Водянова сходила со старшим сыном в музей Перезагрузка 800

В целом 2021-й год, год 800-летия Нижнего Новгорода, губернатор назвал точкой сборки и перезагрузки, которая даст жителям новое самосознание. Помимо премии «Инновация», которая будет проходить в новом формате и на нескольких площадках, нижегородцы увидят уникальную выставку работ известного бельгийского художника Яна Фабра, фестиваль современной графики, новый виток «Вазари Феста», выставку работ – лауреатов главной премии в современной живописи «Дюшан», несколько тематических выставок из коллекции Пушкинского музея. Глобальным культурным событием станет экологическая биеннале, в котором будет не только программа по экологическому дизайну и выставка произведений искусства на тему экологии, но и интеллектуальные и исследовательские мероприятия по охране окружающей среды и экологическим технологиям, с концертными и видеопрограммами.

Возможно, в Нижний из Москвы переместится и «Трианонский диалог» – главный культурный проект России и Франции. Так что подписание соглашения с музеем имени Пушкина стало началом нового яркого и насыщенного периода в культурной истории региона.

Ольга Севрюгина

Последние новости

Основы здорового образа жизни внедряют предприятия региона

Немалую часть времени большинство людей находятся на работе. Работодатель заинтересован в хорошем здоровье работников.

Павел Пашинин удостоен звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»

25 апреля на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области» пяти нижегородцам.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *