29.01.2023

В день 79-летия освобождения Ленинграда от блокады поздравили единственного очевидца тех событий, проживающую сегодня в поселке Бутурлино

Сегодня в рабочем поселке Бутурлино проживает единственный очевидец фашистской блокады Ленинграды  – Зинаида Федоровна Куранова ,

Зинаида Федоровна Куранова после блокады была эвакуирована в детский дом Горьковской области

Сегодня в рабочем поселке Бутурлино проживает единственный очевидец фашистской блокады Ленинграды  – Зинаида Федоровна Куранова , которой в то время было всего 4 года.

Война и блокада отняла у маленькой Зинаиды детство и шестерых самых близких людей: следом за отцом на фронте погиб старший брат, от голода умерла мать, которая после гибели мужа, чтобы уберечь детей от голодной смерти, вынуждена была отдать четырех детей по детским домам. До снятия блокады Зина жила в одном из детских домов Ленинградской области.

Зинаида Федоровна вспоминает, что все ребятишки много плакали от голода и одиночества. И только обещание приходивших иногда в детдом «дяденек в военной форме», что если малыши перестанут плакать, то вернутся их родные и заберут домой, останавливало детские рыдания. А с единственным оставшимся в живых ее родным человеком – старшей сестрой Марией, которая выросла в Барнаульском детском доме, они встретились только через 10 лет. После снятия блокады Ленинграда Зина оказалась в Ветошкинском детском доме Гагинского района Горьковской области, а вскоре ее удочерила местная жительница Мария Петровна Сорокина.

Представители местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Пучкова и Вера Гузнова пришли поздравить Зинаиду Федоровну с Днем воинской славы России, вручили ей подарки со словами благодарности и пожеланиями здоровья и долгих лет жизни

«Берегите мир, дороже его нет ничего на свете, - повторяет Зинаида Федоровна. – Я даже в День Победы не могу радоваться, плачу навзрыд, ведь однажды пережив войну, никогда ее не забудешь».

Гости также вручили Зинаиде Федоровне «Карту Победы».

Напомним,   27 января - День воинской славы России, дата, в которую наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны.

«Карта Победы» выпускается в рамках    регионального закона, принятого 15 декабря 2022 года «О сохранении на территории Нижегородской области исторической памяти и об увековечении подвига советского народа» по инициативе главы региона Глеба Никитина . С помощью «Карты Победы» можно будет посещать культурные и спортивные    мероприятия, получать скидки на различные товары и услуги по программам лояльности, например, в торгово-сервисных и фармацевтических компаниях региона.

Запланировано, что карты будут вручены более чем 170 тысячам жителей Нижегородской области: ветераны, инвалиды, а также вдовы и вдовцы участников Великой Отечественной войны, узники концлагерей и другие категории граждан. К празднованию Дня Победы планируется полностью обеспечить всех ветеранов такими картами.

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Более 1000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий на ВДНХ

Более 1 000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс. кв. м жилья

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *