01.05.2022

Ученики Александринской школы показали спектакль «Недоросль»

В первое воскресение мая в зале дивеевского Центрального дома культуры учащиеся Александринской монастырской православной школы показали спектакль по комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль».

В первое воскресение мая в зале дивеевского Центрального дома культуры учащиеся Александринской монастырской православной школы показали спектакль по комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль».

В легкой и шутливой форме юные артисты смогли рассказать зрителям историю ленивого и избалованного недоросля Митрофанушки, его матери – деспотичной и невоспитанной крепостницы Простаковой, ее брата Скотинина, старого грубого и жестокого помещика, который людей – своих крепостных крестьян ни во что не ставит, а вот свиньи – единственные живые существа, которых он обожает. Ребятам удалось передать атмосферу екатерининского дворянского общества XVIII века, хотя это было, как они признаются, непросто.

В прошлом году исполнилось двести сорок лет, как была написана комедия «Недоросль».  Проходят века, а это произведение золотого фонда мировой литературы не теряет своей актуальности, поскольку через призму добра и юмора оно обличает пороки человеческой природы: невежество, поверхностность образования, лень, неподобающее отношение к младшим по рангу.

Памятную дату создания комедии в Александринской школе решили отметить постановкой спектакля. К этому мероприятию ребята начали готовиться с сентября 2021 года, а вскоре была получена радостная весть о вскоре была получена радостная весть о победе проекта школы «Нескучная классика» в конкурсе Фонда Президентских грантов, что дало возможность сделать яркую и красочную постановку.

Основная работа по постановке спектакля легла на плечи руководителя школьной театральной студии «Театральная мастерская» Марины Ивановны Титовой. Это не первый школьный спектакль. Со своими постановками юные артисты выезжают в учреждения культуры и учебные заведения района и области. Со спектаклем «Недоросль» в мае нынешнего года ребята посетят Сормовскую православную гимназию.

В спектакле приняли участие ученики 6–10 классов школы и учителя. Ребята с радостью пробуют свои силы в качестве актеров. Им нравится вживаться в роли; заучивая длинные тексты, они тренируют свою память, а выступления на сцене делают их смелее и увереннее; все эти качества, бесспорно, помогают в учебе. Ребята признаются, что в «Недоросле» каждый смог раскрыться в своей роли, а некоторые узнали себя в героях комедии.

Серафим Панченко участвует в постановках школьной театральной студии уже не первый раз; сегодня он сыграл роль Правдина, гуманного и образованного чиновника просвещения. Юный артист отмечает, что в комедии поднимаются актуальные и для нашего времени проблемы низкой заинтересованности в образовании, легкомысленного отношения к науке и чрезмерной родительской опеки.

Педагог-организатор Анна Дмитриевна Васильева выступила в спектакле в роли госпожи Простаковой, это ее дебют, как и ее старшего сына Сергея, который сыграл портного Тришку. Роль далась Анне Васильевне непросто, поскольку с главной героиней ее ничего не роднит, но репетиции помогли войти в образ и понять характер матери Митрофанушки.

Последние новости

Информационная акция – Единая неделя иммунизации

В последнюю неделю апреля (с 24.04.2024г. по 30.04.2024г.) в Нижегородской области, равно как и в целом по стране, будет проводиться информационная акция – Единая неделя иммунизации.

Юрий Зайцев возглавит отделение

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл, сообщает MariMedia.ru .

Сокольским районным судом  Нижегородской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы п. Сокольское, оказавшей  неповиновение сотруднику полиц

Двадцатилетняя жительница п. Сокольское Нижегородской области в апреле 2024 года, управляя автомобилем допустила неповиновение законному требованию сотрудника полиции о прекращении противоправных действий,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *