«Ты в памяти и в сердце, Ленинград»

Ежегодно, 27 января в России отмечается День снятия блокады Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ,

Ежегодно, 27 января в России отмечается День снятия блокады Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у читателей осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады города на Неве в Городской детской библиотеке №2 прошла патриотическая акция "День снятия блокады".

На книжной выставке – экспозиции "Память о войне нам книга оставляет" были представлены книги, которые помогли читателям найти ответы на вопросы викторины «Что ты знаешь о блокаде Ленинграда?», узнать факты, связанные с военной историей героического города. Юных читателей особенно заинтересовали книги писателя Сергея Алексеева.

В них можно было найти ответы, например, на такие вопросы: «Какая была суточная норма хлеба в декабре 1941 года?» (Для рабочих — 250 гр., всем остальным — 125гр.), «Где люди спасались во время авианалётов и артобстрелов?» (В бомбоубежище), «Как называлась блокадная железная печка?» (Буржуйка), «По какому озеру проходила дорога жизни? (Ладожскому озеру)…

Очень заинтересовала ребят стенгазета к юбилею снятия блокады. Они с интересом читали факты блокады, рассматривали фото, размещенные на стенгазете.

Также, Городская детская библиотека №2 вместе со своими читателями приняла участие во Всероссийской акции «Читаем о блокаде». Дети и подростки с болью в глазах рассматривали книги, зачитывали отрывки из них и выражали удивление и восхищение мужеству и героизму ленинградцев, которые до конца остались верными Родине. На абонементе транслировалась подборка документальных фильмов о блокадном Ленинграде.

Всем читателям, пришедшим 27 января в библиотеку, была вручена памятная открытка «Ты в памяти и в сердце, Ленинград».

Е. И. Губанова, Заведующая городской детской библиотекой №2

 

Последние новости

«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»

Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.

«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов

Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.

Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде

Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.

На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго

Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Нижнекамске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *