03.02.2023

Старинную икону с крестом и мощами обнаружили в нижегородском монастыре

В Нижегородской области обнаружили старинную святыню XIX века.

Она создана в 19 веке

В Нижегородской области обнаружили старинную святыню XIX века. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии.

Ее нашли 31 января в Крестовоздвиженском женском монастыре, когда там проводился ремонт одного из корпусов. Икона «Крест с предстоящими» имеет значительные повреждения, а обнаружили ее в ветхой ткани и газете, датированной 3 сентября 1917 годом.

Для установки подлинности образа была созвана целая экспертная комиссия. В итоге было установлено, что в центре иконы – чеканный крест-реликварий — ковчег для хранения духовных святынь, прежде всего мощей. А по его бокам выгравированы надписи, свидетельствующие о том, что в него вложены мощи святых угодников Божиих. В общей сложности у реликвии 15 частиц святых мощей. Оклад иконы серебряный с позолотой.

Согласно информации, образ был изготовлен мастером Алексеем Запольским, который работал в Нижнем Новгороде в 1850-1875 годах. Там, где нашли реликвию, ранее была домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В честь данной находки в Александро-Невском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия (6+). Ее проведет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий 6 февраля.

Фото: Нижегородская епархия

Даниил Буйлов

Последние новости

Режим приёма граждан в Дзержинском городском суде 27.04.2024

Дзержинский городской суд 27 апреля 2024 года осуществляет прием граждан и документов с 8:00 до 12:00.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *