13.09.2019

Стала известна полная программа Международного фестиваля "ПианоФест"

13 и 14 сентября 2019 года  в Нижнем Новгороде открывается Международный театральный фестиваль в поддержку нижегородского театра неслышащих детей «Пиано» – ПианоФест / PianoFest.

13 и 14 сентября 2019 года   в Нижнем Новгороде открывается Международный театральный фестиваль в поддержку нижегородского театра неслышащих детей «Пиано» – ПианоФест / PianoFest.  Мероприятие состоится при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, Государственного центра современного искусства «Арсенал» и Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича. Организаторы фестиваля: команда и друзья, волонтеры, партнеры и попечители театра «Пиано». Участники фестиваля: театр «Пиано», театр «Недослов» (г.Москва), Театр Мимики и жеста (г.Москва), Urban Jazz company, Московский художественный цирк и другие. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на  Нижегородский театр неслышащих детей «Пиано».

ПианоФест – это модель креативного взаимообмена, по которой люди учатся творить действо, праздник творчества вместе и с радостью. Это фестиваль универсальных невербальных языков пластического театра, танца, пантомимы, языка танцующих рук. Фестиваль вне границ социальных, возрастных, культурных групп. Фестиваль образовательных, социальных и воспитательных методик. Фестиваль творческой свободы и выявления уникальности каждого участника. Фестиваль мечты и её воплощения.

              В программе фестиваля: выступления и мастер-классы театров и актеров (глухих и слышащих, детей и взрослых) из театров России (Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва), США, Армении. Кроме того, состоятся семинары и круглые столы по театральной педагогике, инклюзивному искусству, жестовому языку, социализации людей с ограниченными возможностями, а также лекции и показы фильмов о жизни глухих людей, о театрах пантомимы и клоунады, об уличных и карнавальных форматах.  На самых разных площадках города, в культурных и торгово-развлекательных центрах, на предприятиях пройдут предфестивальные флешмобы и постфестивальные выступления. Гала-концерт состоится в Кремлёвском концертном зале Нижегородской филармонии.

Справка

Нижегородский театр «Пиано» – уникальный театр неслышащих детей мирового уровня, лауреат более 70 международных театральных фестивалей в 18 странах мира, создан в 1986 году на базе школы-интерната для глухих детей. Театр работает в жанрах пантомима, клоунада, танец, уличный театр, пластическая импровизация. Все спектакли интерактивны, зрители включены в сценическое действие. «Пиано» активно развивает форматы социо-культурной инклюзии, организует спектакли, мастер-классы, фестивали в Нижнем Новгороде, Нижегородской области, городах России и за рубежом. Благодаря авторской методике художественного руководителя театра Владимира Чикишева неслышащие дети могут не только полноценно взаимодействовать со слышащими сверстниками, но и создают потрясающие произведения театрального искусства, которые вызывают восхищение зрителей по всему миру. Создатель, бессменный художественный руководитель и режиссер театра «Пиано» – заслуженный работник культуры России, лауреат государственной премии Президента РФ Владимир Чикишев. Художник театра – Марина Чикишева.

Основная программа фестиваля:

13 сентября

11.00 - 13.30 Круглый стол-дискуссия «Педагогика слуха» в театре Пиано (школа-интернат глухих детей, Анкудиновское шоссе, 9).

14.00 - 19.00 Фестиваль ПИАНОfest - парковая территория и пространство театра (Анкудиновское ш., 9).

14 сентября

15.00 - 16.00 Флешмоб «Инклюзив-800». Участники: 400 слышащих и 400 глухих нижегородцев. Площадь Минина и Пожарского, Чкаловская лестница.

17.00 - 18.30 Гала-концерт фестиваля в ККЗ. Кремлёвский концертный зал Нижегородской филармонии.

Важно!   Участие в фестивале бесплатное, но у желающих помочь в сборе средств на лечение нижегородских онкобольных детей есть возможность приобрести  билеты на ВИП-ряды Кремлёвского концертного зала. Все средства от продажи билетов поступят в фонд НОНЦ (fondnonc.ru).


Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *