03.10.2019

Шедевры своими руками и кинопоказы: на выставке «Арт-Россия» нижегородцев ждет образовательная программа

Масштабная культурно-образовательная программа запланирована в рамках выставки «Арт-Россия» (0+),  которая пройдет на Нижегородской ярмарке с 5 по 13 октября.

Масштабная культурно-образовательная программа запланирована в рамках выставки «Арт-Россия» (0+),  которая пройдет на Нижегородской ярмарке с 5 по 13 октября. Зрители смогут не только насладиться созерцанием произведений искусства. Но и создать собственные шедевры. Об этом организаторы выставки рассказали на пресс-конференции 2 октября.

Читайте также Нижегородские художники соберут средства для детей с особенностями развития

Как рассказала куратор выставки Мария Богданова, выставка «Арт-Россия» пройдет в Нижнем Новгороде уже в четвертый раз, но такая обширная параллельная программа для зрителей подготовлена впервые.

«Программа называется „МОСТ“. Она объединяет профессионалов и ценителей искусства. Зрителей ждут лекции, круглые столы, презентации книг и демонстрация короткометражных фильмов, снятых студентами ВГИКа в прошлом году», — отметила Богданова.

Другой куратор выставки Ксения Федосеева-Царицынская в свою очередь добавила, что один из круглых столов будет посвящен наивному искусству, темой второго станут информационные технологии в музейном деле.

Особенно интересна эта тема будет выпускникам, которые хотят связать свою жизнь с искусством, но боятся, что музейное дело — это нечто ретроградное и несовременное. На самом деле это не так. Современные музеи активно внедряют новые технологии. Мария Богданова Куратор выставки "Арт-Россия" - 2019

С лекциями выступят сотрудники Нижегородского государственного художественного музея и НГВК. Также приедут специалисты из Москвы.

Кроме того, в третьем павильоне Нижегородской ярмарки будет организована большая зона мастер-классов для детей и взрослых по разным видам искусства. Например, Заслуженный художник РФ из Санкт-Петербурга Николай Цветков познакомит зрителей со своей уникальной авторской техникой. Также пройдут мастер-классы по гончарному искусству, лепке, валянию и другим видам творчества.

Нижегородцы, интересующиеся искусством, смогут углубить и расширить свои знания, познакомиться с новыми авторами, а коллекционеры — пополнить свои собрания уникальными экспонатами», — отметила Богданова.

Также в рамках выставки пройдет множество интерактивных мероприятий. Часть произведений, в том числе масштабных, художники будут создавать на глазах у зрителей. Каждый посетитель может пообщаться с авторами, которые готовы раскрыть секреты мастерства, и принять участие в создании шедевра.

Напомним, на выставке «Арт-Россия» нижегородцы также увидят уникальные скульптуры, «оживающие» от ветра и воды.

Фото: Надя Кей

Автор: Надежда Кей

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *