25.02.2023

Сергей МОРОЗОВ: порядочность, доблесть, честь

Председатель правления международной общественной организации ветеранов «Панджшер-682» Александр Ружин прислал письмо в редакцию газеты «Павловский металлист».

Председатель правления международной общественной организации ветеранов «Панджшер-682» Александр Ружин прислал письмо в редакцию газеты «Павловский металлист». В нём — о нашем земляке из Ворсмы, воине-афганце Сергее Морозове.

ВОЙНА ПО-ПРЕЖНЕМУ В ПАМЯТИ

– Для ветеранов с сединой и боевыми наградами война по-прежнему в памяти. Истинный фронтовик Сергей Борисович Морозов снискал себе уважение сослуживцев и единомышленников не только на поле боя, но уже и в мирной жизни. Просим более активно приобщать нашего достойного ветерана к работе по военно-патриотическому воспитанию населения, в особенности молодёжи. Это очень важно в период специальной военной операции на Украине, – написал гвардии полковник запаса Александр Ружин.

Ирина Суменкова отправилась к Сергею в гости и написала большой материал «От «Зарницы» до Афгана» для нашего спецпроекта «Россия — это мы! Растим патриотов!», который вышел в номере газеты «Павловский металлист» за 23 февраля 2022 года.

БЫТЬ ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Он всегда стремился быть настоящим мужчиной. С детства в нём жило убеждение, что надо расти сильным, надёжным и заниматься спортом, чтобы в трудный час для страны стать её защитником. Это о Сергее Морозове из Ворсмы, которому выпала судьба служить в Афганистане.

В школе Сергей успешно занимался боксом и борьбой, активно участвовал в школьных и районных этапах военно-патриотической игры «Зарница». И не просто принимал участие и был активистом, а изо всех сил добивался победы и призовых мест. Такое рвение в сыне воспитала мама, Лидия Владимировна, растившая сыновей одна.

– Помню, как она хотела видеть во мне, прежде всего, порядочного человека, чтобы и близким, и чужим людям не было за меня стыдно, – вспоминает Сергей. – И хоть мама растила меня и старшего брата без отца, она воспитывала во мне истинно мужские черты характера: не отказывать в помощи нуждающемуся, помнить о чести и достоинстве, которые очень легко потерять одним неверным поступком.

АРМЕЙСКАЯ СЛУЖБА

После окончания школы начался самостоятельный путь. Армейская труба призвала Сергея на службу в апреле 1986 года во Владикавказ, в учебный центр автомобильного батальона. Окончив на «отлично» обучение, получил предложение от своего командования остаться инструктором, обучая «желторотиков»-новобранцев шофёрскому ремеслу.

В то время наша страна восьмой год вела боевые действия на территории Демократической Республики Афганистан против формирований вооружённой оппозиции – моджахедов. Многие ребята-призывники подписывали контракты и уезжали исполнять, как тогда говорили, интернациональный долг. И солдатская совесть Сергея позвала его вместе с однополчанами испытать себя на той войне.

В октябре 1986 года Сергея, подавшего командованию рапорт добровольца, направили в Афганистан водителем 108-й мотострелковой дивизии, 682-го мотострелкового полка, который дислоцировался вверх по реке Панджшер в кишлаке Руха. Задача перед ним стояла важная и непростая – доставлять необходимые боеприпасы, продукты, строительные и горюче-смазочные материалы нашим солдатам, охранявшим перевалы и покой мирных граждан.

Полностью материал читайте в газете «Павловский металлист» за 23 февраля 2022 года.

Фото Ирины СУМЕНКОВОЙ

Последние новости

Информационная акция – Единая неделя иммунизации

В последнюю неделю апреля (с 24.04.2024г. по 30.04.2024г.) в Нижегородской области, равно как и в целом по стране, будет проводиться информационная акция – Единая неделя иммунизации.

Юрий Зайцев возглавит отделение

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл, сообщает MariMedia.ru .

Сокольским районным судом  Нижегородской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы п. Сокольское, оказавшей  неповиновение сотруднику полиц

Двадцатилетняя жительница п. Сокольское Нижегородской области в апреле 2024 года, управляя автомобилем допустила неповиновение законному требованию сотрудника полиции о прекращении противоправных действий,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *