17.06.2019

Российские дизайнеры помогают нижегородским фирмам НХП создать современную продукцию

Фото: Александр Воложанин Российские дизайнеры оказывают помощь предприятиям народных художественных промыслов в создании современной продукции к 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: Александр Воложанин Российские дизайнеры оказывают помощь предприятиям народных художественных промыслов в создании современной продукции к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Именно для этого в Нижегородской области был запущен конкурс «Дизайн и ремесло». Его итоги подвели на фестивале «Золотая хохлома» в Семенове.

Партнерами конкурса стали пять предприятий: ООО «Фабрика Городецкая роспись», ЗАО «Гипюр», ЗАО «Хохломская роспись», ООО «Промысел», а также Семейная мастерская Щипановых.

По словам замгубернатора региона Александра Югова, Нижегородская область – один из лидеров в стране по числу сохраненных народных художественных промыслов.

«Это безусловно повод для гордости, но одного осознания не достаточно. Важно, чтобы руководители предприятий НХП понимали, что их продукция должна быть современной, стильной, такой, которую хочется купить и применять в быту», – рассказал Югов.

Он подчеркнул, что впереди 800-летие Нижнего Новгорода. «Нам необходимо показать, чем мы уникальны. Именно поэтому мы разработали и запустили проект «Дизайн и ремесло», – отметил замгубернатора.

Всего в конкурсе приняли участие более 200 дизайнеров. Победителями стали 15 работ. В ближайшее время между предприятиями и дизайнерами заключат договоры на производство образцов.

Учредителем конкурса выступает фонд развития НХП региона. Партнерами проекта стали министерство промышленной торговли РФ, областной департамент развития туризма и НХП и союз дизайнеров России.

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *