02.08.2022

Реставрация мельницы толчеи-столбовки завершилась на Щелоковском хуторе

Реставрация объекта культурного наследия - мельницы толчеи-столбовки (XIX век), завершилась в музее быта народов Нижегородского Поволжья,

Мельница является объектом культурного наследия регионального значения.

Реставрация объекта культурного наследия - мельницы толчеи-столбовки (XIX век), завершилась в музее быта народов Нижегородского Поволжья, расположенном на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед на своей странице в социальной сети.

Согласно информации, проведена реставрация сруба, межъярусных перекрытий, кровли и механизма мельницы. При этом были воссозданы недостающие элементы, а древесина пропитана специальными составами.

Григорий Меламед напомнил, что мельница была перевезена в музей из деревни Петухово Городецкого района в 1970 году. Она имеет редко встречающуюся конструкцию. В частности, центральный неподвижный столб служит осью, вокруг которой вращается сруб мельницы. К ветру поворачиваются не крылья мельницы, а все сооружение.

Ранее сообщалось , что на реставрацию 12 ОКН, расположенных на территории Щелоковского хутора, было направлено более 121 млн рублей в рамках федерального плана на 2019-2022 годы.

Фото со страницы Григория Меламеда в соцсети.

Последние новости

Депутаты согласовали смену собственности на ряд объектов недвижимости  и земельных участков

18 апреля 2024 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям .

Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном

Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном, сообщает РИА "Новости" .

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *