Репортаж из детства
Сегодня мы расскажем вам о том, как в нашей библиотеке прошел Летний читальный зал в честь 90-летнего юбилея одного из старейших издательств для детей «Детская литература».
Сегодня мы расскажем вам о том, как в нашей библиотеке прошел Летний читальный зал в честь 90-летнего юбилея одного из старейших издательств для детей «Детская литература».
Однажды представители этого издательства побывали в гостях в библиотеке им. Маяковского и подарили замечательную идею для проведения мастер-класса. Мы не преминули ею воспользоваться и успешно освоили технику перевода изображений. Познакомились с одной из примечательных книг – «Сказкой о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина с рисунками Б.А. Дехтерёва. Борис Александрович более тридцати лет был главным художником издательства «Детская литература». Мы взглянули на иллюстрации к сказке так, как он учил свою внучку. Продолжили путешествие по Детству, вспоминали басни И.А. Крылова, расшифровывая имена персонажей. А басню «Волк на псарне» зачитали по ролям. Оказавшись в Странной стране, мы познакомились с иллюстрациями к сказке «Алиса в стране чудес», выполненными Д. Тенниелом, и разгадывали каламбуры. А завершили наше путешествие на станции «Поделки» — поскольку книги бывают не только со сказками, но и обучающие различным наукам. Например, выпущенная издательством «Детская литература» в 1937 году «Книга юного конструктора» – один из раритетов, который бережно хранится в редком фонде библиотеки. Самые активные участники Летнего читального зала, а ими оказались все без исключения, получили памятные призы, среди которых были книги, любезно предоставленные библиотеке саровским художником П.А. Гордеевым (член литературного объединения «Радуга» ).
Фотоальбом
Последние новости
Как фильмы и сериалы формируют наше отношение к деньгам
От глянцевых богатых героев до драм о нищете: почему экранная культура влияет на наши финансовые решения сильнее, чем кажется.
36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»
Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».
Не по карману. Чиновники передумали покидать нижегородский кремль
Переезд чиновников из кремля в ТЦ «Этажи» отложили в Нижнем Новгороде ЕТ Евгений Туркин Райтер Переезд администрации Нижнего Новгорода из кремля в здание бывшего ТЦ «Этажи» откладывается.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они