05.05.2022

"Парту Героя" в честь заслуженного военного летчика России Алексея Новикова установили в нижегородской школе №151

Фото: НРО партии "Единая Россия" В нижегородской школе №151 установили "Парту Героя" в честь заслуженного военного летчика, Героя Российской Федерации Алексея Новикова.

Фото: НРО партии "Единая Россия"

В нижегородской школе №151 установили "Парту Героя" в честь заслуженного военного летчика, Героя Российской Федерации Алексея Новикова. Он уроженец города Горького, выпускник этой школы. Высшей награды страны был удостоен Указом Президента 20 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Открывая торжественное мероприятие, депутат Государственной Думы, региональный координатор проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" Вадим Булавинов пожелал ученикам помнить и чтить историю своей страны, своего народа.

"Символично, что "Парту Героя" мы открываем накануне важнейшей для всех нас даты – 77-й годовщины Великой Победы. Это говорит о том, что у героизма нет срока давности. Героизм, патриотизм и мужество – это слова, которые неразрывно связаны между собой. За этой партой вы будете получать новые знания, будете взрослеть и готовиться к новому этапу в жизни. Желаю, чтобы каждый из вас, глядя на эту парту, изучая своего Героя, воспитал в себе качества, которые научили бы вас главному – правильному отношению к тем, кто рядом с вами, любви к своим родным местам, своей стране, стремлению сделать этот мир лучше", - сказал Вадим Булавинов.

По приглашению регионального отделения партии "Единая Россия" полковник авиации Александр Новиков приехал в Нижний Новгород из Москвы, где сейчас живет и работает. В родной школе он посетил торжественное мероприятие и провел для учеников "Урок мужества".

"Мне очень приятно, я испытываю огромное волнение, что через 57 лет вновь нахожусь в стенах родной школы. Эта школа меня воспитала, она заложила во мне те качества, которые помогли преодолевать трудности, стремиться к своей цели. В 7-ом классе я посмотрел фильм про летчиков-испытателей и "заболел" этой профессией. И во многом благодаря своим учителям добился того, что стал летчиком, что свою школу не подвел. Сегодняшние ученики – это мои "внучатые коллеги" по школе, они учатся в 21 веке, а я из середины 20-го. И мне бы хотелось им дать совет, что никогда не надо отступать, нужно идти к своей мечте, быть мужественным, преодолевать свой страх, и тогда все получится", - сказал Алексей Новиков.

"Парта Героя" будет стоять в кабинете истории, где по инициативе совета старшеклассников оборудована экспозиция "История школы в истории моего города". В ней также будут размещены информационные материалы, посвященные Алексею Новикову.

По словам директора образовательного учреждения Марии Шибалкиной, это большая честь и доверие для школы.

"Это очень почетно и радостно, что сегодня мы встречаем Героя России - нашего выпускника. То, что Алексей Иванович доверил нам открыть в школе "Парту Героя" его имени, это большая честь и высокая оценка для нас. Его слова, воспоминания, эмоции передаются и нам, и детям. После "Урока мужества" они не отпускали его, задавали много вопросов. Для ребят это достойный пример. Проект "Парта Героя" несет очень важный посыл для воспитания и образования наших детей", - поделилась впечатлениями директор школы.

Напомним, в Нижегородской области реализуется всероссийская акция "Парта Героя" партии "Единая Россия". На данный момент в школах региона установлено более 150 таких парт.

На партах размещена информация о Героях и QR-код, с помощью которого можно попасть на официальный портал проекта. Право сидеть за этими партами получают ученики, имеющие высокие достижения в учебе и общественной жизни.

СПРАВКА:

Новиков Алексей Иванович родился 30 мая 1948 г. в Горьком. Прошел путь от летчика-исследователя до заместителя начальника отдела боевой подготовки штурмовых вертолетов Управления командующего армейской авиации Вооруженных Сил РФ.

Один из основоположников одиночной и групповой пилотажной подготовки летного состава боевых вертолетов. Обучал летчиков строевых частей непосредственно с выездом в "горячие точки" на территории бывшего СССР и Республики Афганистан, проводил показы боевых возможностей новой авиационной техники на различных авиасалонах.

В числе первых летчиков участвовал в испытаниях вертолетов Ми-24, Ми-28 и Ка-50.

Всю службу посвятил исследованиям новой авиационной техники, бортового оборудования и вооружения, совершенствованию тактики действий экипажей и подразделений боевых вертолётов по уничтожению наземных и воздушных целей на поле боя.

Длительное время возглавлял научно-исследовательский летно-методический отдел 344-го Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации (г. Торжок, Тверская обл.).

После увольнения из Вооруженных Сил РФ продолжает государственную службу в аппарате Совета Федерации России.

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *