19.10.2019

Праздник осени золотой

8 октября в районной библиотеке прошло мероприятие под названием «Пусть осень жизни будет золотой», на котором присутствовали люди старшего поколения.

8 октября в районной библиотеке прошло мероприятие под названием «Пусть осень жизни будет золотой», на котором присутствовали люди старшего поколения.

Улетело теплое лето,
Словно бабочек лёгкий рой,
И земля день за днем незаметно
Стала осенью золотой…

После этих строк ведущие Наталья Абросимова и Мария Гаранина рассказали про удивительную пору – прекрасную и нежную осень, её чудесные мгновения и заманчивую красоту ярких осенних красок.

Именно в это замечательное время года проходит декада пожилых людей, поэтому на мероприятии в их честь звучали стихи и слова благодарности.

Изюминкой вечера стали творческие выступления наших уважаемых земляков — Людмилы Ивановной Дюльгер и Нины Владимировной Хазовой.

Первая героиня неустанно удивляла присутствующих своими лирическими и задорными песнями. Её завораживающий голос не переставал очаровывать публику. Оказывается, петь Людмила Ивановна начала ещё в восьмилетнем возрасте, и на протяжении всей своей жизни с песней не расстаётся.

Родом женщина из Архангельской области. Выйдя замуж, много лет прожила в Молдавии — другой язык, другая культура, русские песни петь было негде. А когда с семьей переехали в Мурманскую область, женщина сразу же пришла в народный хор «Белые ночи». Потом состояла в дуэте «Иван-да-Марья», в ансамбле народной песни «Славяне», где была солисткой 15 лет. Они объездили пол-России, побывали во всех странах Скандинавии. Участвовали во многих престижных фестивалях и конкурсах, занимали почетные места и не единожды брали Гран-при. Затем по семейным обстоятельствам пришлось переехать в Заполярье. Но вот уже 13 лет семья Дюльгер живет в Большом Мурашкине. И столько же лет без Людмилы Ивановны в РДК не проходит ни один концерт. Она состоит в хоре ветеранов, участник разнообразных районных и областных конкурсов, смотров и фестивалей. Имеет множество почетных грамот и благодарственных писем.

В этот день копилка достижений Людмилы Ивановны вновь пополнилась наградой. От районного центра культуры и досуга ей было вручено Благодарственное письмо за активную жизненную позиции и прекрасные выступления в концертных программах.

Следующая героиня праздника – поэтесса Нина Владимировна Хазова. Она впервые взялась за перо, когда старшего сына забрали в армию, а спустя немного времени её стихи уже можно было прочесть на страницах районной газеты, а также в разных сборниках.

Родилась Нина Владимировна в селе Лубянцы, которое находится в живописном месте, на высоком берегу Сундовика. Самое яркое воспоминание из её детства — это ледоход.

— Зрелище такое, что словами не передать, — восхищается Нина Владимировна.

Любовь к девушке нежданно-негаданно пришла в 17-летнем возрасте. В 1969 году она вышла замуж. И вот уже 50 лет супруги Хазовы живут в любви и счастье. Воспитали двоих сыновей, Андрея и Михаила, сейчас помогают растить внуков.
— Я очень счастлива, потому что у меня замечательные снохи, —сказала женщина. — И если бы у меня были дочки, то я бы хотела, чтобы они были похожи на них.

Всю свою любовь к родине, семье и жизни Нина Владимировна передает через стихи. На творческом вечере из её уст прозвучало много душевных, добрых и волнительных произведений.

Нина Владимировна призналась, что в последнее время у неё стали слагаться песни, которые мы надеемся, вскоре будут услышаны нашими земляками.

Праздничный вечер прошел в душевной атмосфере.

— Хочется, чтобы такие встречи проходили как можно чаще, чтобы в будни и праздники добрые улыбки находили друг друга, а добрые дела приносили только радость, счастье и хорошее настроение, — сказала в заключение Наталья Викторовна.

Елена КОСАРЕВА

Последние новости

СВОи люди

Военнослужащие и врачи, музыканты и волонтеры, священнослужители и журналисты – в Нижнем Новгороде на днях чествовали героев нашего времени.

После вмешательства прокуратуры ЗАТО г. Саров погашены долги по заработной плате перед работниками коммерческой организации на сумму свыше 500 тыс. рублей

Прокуратура ЗАТО г. Саров провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческой организации.

Система поддержки многодетных семей в Нижегородской области расширится

Совершенствование системы социальной поддержки многодетных семей в Нижегородской области обсудили депутаты Законодательного собрания В Законодательном собрании состоялся «круглый стол»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *