04.04.2022

Праздник книги и чтения в библиотеке

В царстве чтения, книг, игр и развлечений провели ребята Мурзицкой сельской библиотеки весенние каникулы.

В царстве чтения, книг, игр и развлечений провели ребята Мурзицкой сельской библиотеки весенние каникулы. Неделя детской и юношеской книги «Весенняя книгорадость» была наполнена интересными мероприятиями и активным, познавательным досугом.

Праздник «Чудо-сказки Корнея Чуковского» был посвящен 140-летию детского поэта и писателя. Юные читатели познакомились с биографией Корнея Ивановича Чуковского, вспомнили его произведения, узнали, какие случаи из жизни побудили автора начать сочинять стихи, приняли участие в различных литературных играх и конкурсах по чудесным сказкам.

Понравились им и загадки, которые сочинил сам писатель. А в завершение мероприятия дети посмотрели замечательные мультфильмы «Муха - Цокотуха», «Федорино горе» и др. Ребята сделали для себя вывод, что стихи Корнея Ивановича учат быть добрыми, побуждают заботиться о других, быть аккуратными, опрятными, справедливыми и смелыми.

Красочная презентация, загадки, стихи, викторина помогли детям окунуться в замечательный мир поэзии детских писателей: А. Пушкина, А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова на Дне стихотворений «Капели звонкие стихов». Ребята прочли свои любимые стихи, поразмышляли над тем, чем стихи отличаются от прозы, что такое поэзия. Путешествуя по поэтической стране, участники мероприятия вспоминали имена великих поэтов, узнавали автора по строкам, досказывали четверостишия, проверили свои способности к стихосложению, рифмуя предложенные слова, познакомились с книжной выставкой «Души прекрасные порывы». А еще открытием для них стали книги кулебакской поэтессы Ирины Пыхтеевой.

В течение всего Дня новой книги «Волшебных слов чудесный мир» школьники знакомились с книжными новинками, представленными на выставке «Привет! Мы – новенькие!». Среди них были уже знакомые детям авторы и совершенно новые произведения. Ребята повторили правила обращения с книгой, справились с загадками о книге, ответили на вопросы викторины.

В День активного чтения «Весь мир на страницах книг» девчонки и мальчишки участвовали в литературных конкурсах, узнавали книги по иллюстрации, разгадывали кроссворды, собирали сказочные пазлы, и, конечно же, читали вслух любимые сказки. Также они приняли участие в библиотечном квилте «Мои любимые книги», который показал, что дети по-прежнему любят книги А. Пушкина, Н. Носова, В. Драгунского, К. Чуковского, сказки.

К Дню периодики «Наша пресса - на все интересы!» была подготовлена книжная выставка «Обо всем на свете в журнале и газете». Ребята узнали историю появления первого журнала и газеты, как они поступают в библиотеку, какие бывают детские журналы, познакомились с периодическими журналами, выписываемыми библиотекой, и были удивлены тому, сколько людей трудится над созданием журнала, познакомились с такими профессиями, как корректор, редактор, художник, верстальщик.

Праздник чтения, детства, любознательных детей, влюбленных в книгу, удался!

И. Н. Бирюкова, библиотекарь Мурзицкой сельской библиотеки

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *